российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Forbes»: Янукович не проявляет никаких признаков капитуляции

Журналист американского «Forbes» поражен, что, несмотря на активность и серьезность участников Евромайдана и шаткое положение главы государства, украинский президент не планирует сдаваться.

«По-прежнему не видно конца протестам на Евромайдане в Украине», – пишет автор материала о событиях в Киеве Грэг Сэтелл, при этом уточняя, что толпы такого огромного размера он не видел со времен «оранжевой революции» 2004 года. «Тем не менее, после того, как его (президента Украины – ред.) правительство пережило вотум недоверия на прошлой неделе, Янукович не проявляет никаких признаков капитуляции».

При этом Сэтэлл допускает возможное «падение» правительства, однако «не ясно, кто его возьмет на себя». «Нынешний фаворит – чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко – но ему не хватает опыта, – рассуждает журналист. – Другая возможность состоит в бывшем премьер-министре Юлии Тимошенко, но она по-прежнему томится в тюрьме. Некоторые говорят о бизнесмене Петре Порошенко, который является компетентным и прагматичным, но испытывает пробел в политической базе».

При этом аналитик не отводит России ключевую роль в том, что сейчас происходит на улицах украинской столицы. «Россия, конечно, фигурирует, но не так, как думает большинство людей, – считает он. – Нынешние протесты на Евромайдане источают гораздо более сложный «аромат». Россия в настоящее время ослаблена падением цен на газ и стагнацией нефти, а Европа является гораздо более привлекательной, но не из-за политических проблем (Украины – ред.), а из-за экономических».

«Сегодня миллионы людей вновь выходят на улицы, но по совершенно другим причинам, – пишет журналист, сравнивая Евромайдан с «оранжевой революцией». – Здесь нет выборов на карте, и не ясно, кто является лидером оппозиции. Насущные проблемы заключаются в значительной степени в экономике и коррупции. Протестующие приходят под угрозой холода и слезоточивого газа не во имя политической системы или даже конкретного политика, а для верховенства закона и открытых границ».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 09.12.13

Янукович согласился сесть за стол переговоров – с Ющенко, Кучмой и Кравчуком. / Актер Джордж Клуни поддержал всех храбрых украинцев, вышедших на Евромайданы (ВИДЕО). / Завтра Госдума выскажется о ситуации в Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки