российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокурор Пшонка призвал участников Евромайдана не испытывать терпение власти

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка обратился к организаторам и участникам Евромайдана с требованием воздержаться от противоправных действий и напомнил об уголовной ответственности за правонарушения.

«Учитывая сложившуюся ситуацию в государстве, я обращаюсь к организаторам и участникам митингов: прекратите блокировать органы власти, устраивать массовые беспорядки и дерзко нарушать закон! Сегодня уличные акции переросли в неприкрытую агрессию и препятствование работе органов государственной власти», – говорится в обращении генпрокурора на официальном сайте ГПУ.

Пшонка напомнил, что есть решение судов о запрете блокирования Верховной Рады, администрации президента, Кабинета министров, Киевгорадминистрации, правительственного квартала и других учреждений, однако митингующие игнорируют эти решения судов, и «фактически парализовали работу этих органов и перекрыли транспортные коммуникации».

«Это не просто административные правонарушения, это – грубые нарушения закона, которые предусматривают суровую уголовную ответственность. Если кому-то кажется, что такими действиями в стране можно ввести анархию и беззаконие, то – оставьте свои иллюзии – в государстве есть власть, в государстве действует закон», – подчеркивает генпрокурор.

Также в своем обращении Пшонка отметил, что «безответственные призывы организаторов акций свидетельствуют о тотальном пренебрежении законов и непрекращающемся желании реализовать свои политические амбиции любой ценой».

Генпрокурор заверил, что вне зависимости от наличия депутатских мандатов за противоправные действия последует ответственность: «Отдельные политики, призывая людей к противоправным действиям, думают, что могут избежать ответственность, скрываясь за депутатскими мандатами и заручаясь поддержкой некоторых международных институтов. Такого не будет».

«Я еще раз обращаюсь ко всем, кто причастен к массовым беспорядкам – не испытывайте терпение власти, не провоцируйте органы правопорядка, освободите помещения и разблокируйте транспортные коммуникации. Это законные требования», – заявил Пшонка.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 09.12.13

Во дворе администрации Януковича – огромное количество «Беркута» (ФОТО). / «Беркут» пошел на штурм офиса партии «Батькивщина». Захвачен и оппозиционный телеканал. / Все дни Янукович готовился к силовому варианту, – эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки