российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз рассчитывает «уломать» Украину в июне 2015 года на саммите в Риге

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано на следующем саммите Восточного партнерства в Риге в июне 2015 года. Об этом пишет западный информационный портал «Eurasia review».

Издание сообщает, что, несмотря на разочарование Европейского союза из-за неподписания соглашения об ассоциации с Украиной на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, «ЕС не должен быть обескуражен и должен смотреть вперед – к успеху на саммите в Риге в июне 2015 года». Рига может стать успешней Вильнюса, так как «в Украине время работает на ЕС, и будет только разрушать препятствия на пути к Европейской ассоциации».

Западное СМИ считает, что время работает на ЕС: «В период между встречами на высшем уровне многие из блокпостов, препятствовавших в Вильнюсе, могут быть удалены».

Полтора года вполне может хватить на решение принципиально важного для Евросоюза вопроса – по Юлии Тимошенко.

«Европейский союз видит ее тюремное заключение политически мотивированным, а пример выборочного правосудия в стране – практика, которую Европейский союз не потерпит, – пишет «Eurasia review». К рижскому же саммиту Тимошенко уже может быть на свободе. Этому, вероятно, поспособствуют президентские выборы в Украине в феврале 2015 года, которые Янукович вряд ли выиграет. А первое, что сделает его оппозиционный оппонент, – помилует Тимошенко.

«Политическое маневрирование (поездки в Россию – ред.) президента Украины Виктора Януковича также будет ограничиваться или даже удалится до саммита в Риге», – считает СМИ, оговариваясь, что в противном случае «Украина может повторить внезапный разворот Армении в направлении России – главе Таможенного союза».

Напомним, что в сентябре после нескольких месяцев переговоров с ЕС Армения отказалась от подписания соглашения об ассоциации с Европой и неожиданно резко заявила о вступлении в Евразийский таможенный союз.

По мнению автора статьи, чем больше Янукович будет делать шагов в сторону России, тем ближе Украина приблизится к Европе, как бы это ни звучало парадоксально.

«Любые дальнейшие шаги, сделанные Януковичем в направлении Евразийского таможенного союза или в сторону от Европы, будут лишь способствовать укреплению своего противника в 2015 году», – говорится в материале.

Отказ Януковича подписать соглашение с ЕС в Вильнюсе в некоторой степени, по мысли автора, сыграло на руку Украине.

«Время до саммита в Риге позволит ЕС предложить больше стимулов для Украины, чтобы лучше защитить ее от экономического давления Москвы, – пишет издание. – Период между Вильнюсом и Ригой даст время ЕС стать более уверенным в своем (экономическом – ред.) восстановлении и более способным оказывать помощь Украине».

Кроме этого, к июню 2015 года США и Европейский Союз должны завершить свои собственные соглашения о свободной торговле. А так как США заинтересованы в освобождении Тимошенко и повороту Украины в сторону ЕС, то этот факт может еще больше сыграть на руку отношениям между Европой и Украиной.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 10.12.13

Оппозиция заявляет о новых жертвах на Майдане, – этой ночью людям проламывали головы. Все происходящее – это сценарий Кремля. / Турчинов: Власть перешла на террористический формат противодействия народу Украины. / СБУ выгоняет из Киева грузинских журналистов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки