российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров сравнил митингующих с большевиками, обвинив их в росте цен и падении гривны Власть не исключает силового варианта на Евромайдане

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе сегодняшнего заседания правительства пообещал, что никакого применения силы к митингующим не будет, но добавил, что только в случае, если это будут мирные протесты.

Азаров, не скрывая недовольства, начал с того, что на Майдан вышла только «часть наших граждан». По его мнению, главный их мотив – необходимость подписания соглашения с ЕС.

«Правительство тоже хочет подписания соглашения, – пытался заверить он. – Но мы хотим минимизировать риски. По нашим подсчетам, это приблизительно 20 млрд. евро. Подчеркиваю, что речь идет не о безвозвратной помощи ЕС. Сейчас европейские чиновники наблюдают за происходящим на Майдане и не спешат решать вопрос помощи».

«На кого работают те, кто сейчас на Майдане? – задался вопросом глава правительства. – Если им нужна власть, то для чего? Вы уже были при власти, ни чем хорошим вы народу не запомнились».

При этом он попытался убедить, что власть не поддерживает применение силы к активистам. «Или возьмем второй мотив – после событий 30 ноября, – напомнил он. – Власти больше всего не выгоден силовой конфликт. Власть наиболее заинтересована в том, чтобы было проведено расследование. Революционным трибуналом эти проблемы не решить».

Тяжело вздыхая, Азаров объяснил ночной штурм Майдана: «Никакого применения силы к мирным митингующим никогда не будет. Понятно? Успокойтесь! – призвал он. – Идет речь о расчистке дорог для жизнедеятельности народа. Сейчас зима, если кто забыл! Нужно расчищать улицы. Нужна возможность добираться транспортом. Никакого применения силы к мирным демонстрантам!».

При этом он предупредил, что применение силы все же возможно: «Но я прошу оппонентов: не толкайте людей на провокации. Я прошу граждан не провоцировать правоохранителей на применение силы! Это уже будут не мирные протесты!».

Азаров сравнил тех, кто стоит на Майдане с большевиками и напомнил, что «для них все это плохо закончилось».

«Со всем уважением к людям, которые вышли на Майдан, – это далеко не вся Украина... мы видим, как все это провоцирует рост цен, валютную нестабильность», – отметил премьер-министр.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.12.13

Тягнибок: Отбили всё! Киевсовет, профсоюзы, Майдан – за нами! (ФОТО). / Милиция отступила от мэрии Киева и Майдана (ВИДЕО, ФОТО). Сторонники оппозиции ликуют. / Забаррикадировавшиеся в мэрии Киева по ошибке облили водой соратников на Крещатике (ФОТО, ВИДЕО). Из окон Киевсовета вывесили флаги Украины, столицы и УПА. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки