российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Янукович пошел на силовой вариант под гарантии Путина Но, возможно, не без согласия Запада

Виктор Янукович пошел на силовой вариант разгона Евромайдана под гарантии Владимира Путина, а на фоне событий в Сирии и Иране Запад цинично «кинул» Украину.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Тарас Березовец.

«Совершенный властью силовой разгон на фоне предупреждения европейских высокопоставленных руководителей ЕС и США показывает, что Янукович получил гарантии от России, – предполагает Березовец. – Он не решился бы никогда на эти действия, если бы Путин не дал гарантии ему и его окружению. У меня возникает вопрос: что Янукович даст взамен?».

Комментируя отсутствие реакции со стороны ЕС и США, политолог считает, что все происходящее может быть частью договоренностей на уровне Запада и России. «У меня возникает вопрос: является ли это частью общего сценария на фоне происходящего в Сирии и Иране? Мы слышим только мантры о демократии, Запад не вмешивается в ситуацию, – констатирует политолог. – Тогда это циничный «кидок» Украины. Мы все хотим надеяться на демократию, западные ценности, но в итоге все это может быть результатом определенных договоренностей Запада и России».

«Второй вариант: злые люди завладели сознанием президента, советуют ему самый худший вариант из всех возможных. Тогда это ускорит его конец. Кто эти люди? Олигархи или силовики? – задается вопросом эксперт. – Но они тоже действуют по согласованию с той же Россией. В любом случае, происходящее в Украине не дает перспектив для президента Януковича».

Напомним, что сегодня ночью «Беркут» попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что это не было попыткой применения силы против мирных демонстрантов, это была всего лишь попытка «расчистки дорог для жизнедеятельности народа».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.12.13

Азаров сравнил митингующих с большевиками, обвинив их в росте цен и падении гривны. Власть не исключает силового варианта на Евромайдане. / Тягнибок: Отбили всё! Киевсовет, профсоюзы, Майдан – за нами! (ФОТО). / Милиция отступила от мэрии Киева и Майдана (ВИДЕО, ФОТО). Сторонники оппозиции ликуют. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки