российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин готов на любую жестокость, он вернет Украину сейчас или никогда, – украинский диссидент

Разгон Майдана 30 ноября показал, что президент РФ Владимир Путин, его провокаторы и исполнители готовы на любые жесткости для удержания Украины под сапогом Кремля.

Об этом в интервью киевской газете «Украина молодая» заявил философ и диссидент, участник инициативной группы «1 декабря» профессор Мирослав Маринович.

По его словам сегодня, в отличие от 2004 года, на Майдане родилось новое поколение сознательных украинцев, само существование которого под вопросом из-за происков Кремля.

«Меня беспокоит одно: дадут этому поколению сформироваться? Выживет ли оно вообще? Для меня чрезвычайно важным является фактор России. Если бы мы имели только украинскую ситуацию, я был бы абсолютным оптимистом. Мы справимся со своими проблемами. А вот российский фактор очень опасен. У Путина ситуация ва-банк: или он вернет себе Украину сейчас, или никогда. И он это очень хорошо понимает. И 30-е число показало, что он готов на любые жестокости, чтобы повернуть ситуацию так, чтобы здесь доминировала грубая сила и чтобы сделать в истории Украины очередной раз то, на что Россия такой мастак: дать подрасти новому поколению, новой способности украинцев быть собой, а потом это все стесать. И обеспечить на несколько десятков лет себе покой».

По мнению Мариновича, в сложившейся ситуации ни в коем случае не следует поддаваться на провокации силового варианта.

«Надо, чтобы и демонстранты себе это категорически запретили. Для меня очень знаковой было появление возле администрации президента Дмитрия Корчинского. Его появление – это всегда рука Москвы. Я всегда это просчитывал, и ни разу еще не ошибся, сколько бы он не принимал участия в украинских делах. Это профессиональный провокатор и профессиональный предатель. У него очень показательна украинская внешность, и он умеет говорить так, что затрагивает тайные струны в душе украинца. Но это большая опасность. Этот путь надо категорически запретить», – убежден диссидент.

Кроме того, убежден он, сегодня в Киеве орудует «очень опасная и серьезная сила», «прямой враг Украины»:

«Медведчук – это тонкий и циничный проводник российских интересов. Его нельзя игнорировать. У него есть русские деньги и русская поддержка. И при определенных обстоятельствах он может моментально превратиться в фигуру, которая будет спасительной для олигархов, крупных бизнесменов и «красных» директоров», – предупредил Мирослав Маринович.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.12.13

МВД заявляет о подготовке терактов в Киеве. / За разгон студентов на Майдане накажут трех стрелочников. / СМИ: Украинские олигархи ропщут на Януковича – «он готовит братскую могилу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки