российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мальта опасается, что Янукович купит гражданство этой страны

Национальная ежедневная газета Мальты «The Times of Malta» опубликовала «благодарное» письмо, адресованное Виктору Януковичу, после которого украинский президент, хоть и не официально, но вполне может ощутить себя персоной нон-грата в этой маленькой, но гордой европейской стране.

«Благодарю Вас, господин президент, – пишет автор письма Остин Саммут. – Нет, я имею в виду не нашего президента, по крайней мере, до поры до времени. Я имею в виду президента Украины Виктора Януковича, который отменил свой государственный визит на Мальту, ожидаемый на этой неделе».

Напомним, что Янукович намеревался отправиться на Мальту 9-10 декабря. Мальта должна была стать первой из стран ЕС, которую он посетил бы после провального вильнюсского саммита. Однако местная общественность и оппозиционные силы обратились к мальтийским властям с просьбой отказать в приеме Януковича в связи с применением силы против участников Евромайдана во время акций протеста в Киеве. За два дня до планируемой поездки украинский президент действительно перенес дату визита «в связи с необходимостью сосредоточить внимание на внутриполитических вопросах».

«Господин президент, жители Мальты не хотят вас среди нас, – говорится в обращении. – Мы были смущены. Мы должны были открыто протестовать на улицах, как делают ваши «преследуемые» люди. Это не было бы приятно, но необходимо. Наше правительство действовало осторожно, и премьер-министр Иосиф Мускат искал одобрение еврокомиссара Жозе Мануэля Баррозу, который бы должным образом отказал».

В опубликованном обращении мальтийцы вздыхают с облегчением в связи с тем, что отмена визита Януковича снимает опасения того, что он мог бы купить гражданство в этой стране. Напомним, что в ноябре парламент Мальты одобрил законопроект, по которому гражданство этой страны будет возможно купить за 650 тысяч евро. «Я уверен, что он может себе позволить € 650,000», – пишет автор письма.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 14.12.13

МВД разъяснило: «Титушек» в центре Киева нет, зато есть отдыхающие силовики. / МВД уверяет, что не готовит штурм захваченных помещений в Киеве. / Путин готов на любую жестокость, он вернет Украину сейчас или никогда, – украинский диссидент. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки