российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Уволенный Попов «настучал» ГПУ, что бойню на Майдане организовал Клюев «Регионалы» начинают топить друг друга

На допросе в Генпрокуратуре 13 декабря экс-глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов заявил, что разгон мирного митинга студентов на Майдане произошел после того, как секретарь СНБО Андрей Клюев потребовал установить елку 29 ноября. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в ГПУ.

По данным издания, сначала следствие приняло показания у Александра Попова, затем – у начальника столичной милиции Валерия Коряка и заместителя секретаря СНБО Владимир Сивкович, после чего была проведена очная ставка между подследственными.

«Попов сообщил следствию, что 29 ноября утром ему позвонил секретарь СНБО Андрей Клюев и поинтересовался степенью готовности елки, которую должны установить на Майдане Независимости Попов сообщил ему, что все идет по плану. Клюев потребовал установить елку сегодня же и сообщил Попову, что все инструкциям ему даст заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович», – пишет издание.

В конце рабочего дня Сивкович прибыл в кабинет Попова для оперативного реагирования на ситуацию и пробыл там почти до 4 часов утра.

Кроме того, в кабинете председателя КГГА находилось еще шесть народных депутатов из фракции Партии регионов, среди них – Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич и Александр Егоров.

«Поздно вечером, по словам Попова, снова перезвонил Клюев, желая убедиться, что все команды для установки елки Попов отдал и Михаил Кучук (заместитель председателя КГГА) готовится к установке елки со своими службами. Ближе к четырем часам Сивкович отдал команду: «Пора готовить технику к завозу», – отмечает издание.

После этого Попов и Сивкович отдельно выехали из здания КГГА и прибыли в кабинет начальника киевской милиции Коряка.

Также во время общения со следователем Попов сообщил, что за действиями коммунальщиков и «Беркута» на Майдане они наблюдали, глядя в монитор видеонаблюдения, куда транслировалась информация с камер.

«Но камеры находились далеко от места событий, и насилия не было видно», – отметил Попов.

Затем он поехал домой и только дома стал получать звонки с описанием кровавых событий.

В свою очередь Коряк дал показания следствию, что ему позвонил министр внутренних дел Виталий Захарченко и приказал выполнять все команды Сивковича.

В свою очередь Сивкович ни разу во время допроса фамилии Клюева не назвал.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и председателя КГГА Александра Попова.

Увольнение последовало после ходатайства Генеральной прокуратуры «в связи с подозрением в причастности указанных должностных лиц к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на площади Независимости в Киеве».

Ранее об увольнении заявлял и начальник киевской милиции Валерий Коряк.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 14.12.13

В Киеве будет находиться постоянная группа Европарламента, – депутаты будут защищать Майдан. / Глава Минобороны Лебедев попал в список врагов киевского Майдана. / На Майдане прозвучит требование цивилизованного раздела Украины, – киевский политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки