российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Если у лидеров Евромайдана нет дальнейшего плана, митинг лучше быстро свернуть

Если у лидеров Евромайдана нет четкого плана дальнейших действий для победы над Виктором Януковичем, манифестацию в центре Киева лучше оперативно свернуть, иначе пропаганда власти превратит долгосрочный протест в сборище маргиналов.

Об этом на своей странице в социальной сети написал политтехнолог Сергей Гайдай.

«В последние выходные стало совершенно понятно, что больше нет плана действий. Есть только видение. Пришедшим на Майдан людями ничего не предложили. Пришлось звать на помощь «Океан Эльзы»... Но, к сожалению, ни тысячи фонариков, ни многоголосый хор не способны поменять власть в стране. Янукович, как и раньше, будет править страной. Особенно если справится со своей майданофобией и перестанет обращать внимания на людей, устроивших в центре столицы грандиозный праздник непослушания под окнами его дворца», – отмечает эксперт.

«Что может сегодня предпринять власть? Послать Майдан в игнор. И именно этим его победить Дать ему умереть собственной смертью. Править страной он им не мешает – только морально беспокоит. Но к этому можно привыкнуть.. Дать задание своим специалистам: активно вытеснять в медиа происходящее в центре Киева из позитивного смыслового поля в негативное. Этот процесс уже идет. Но будет идти по нарастающей», – предостерегает автор.

«Если сейчас у власти хватит ума не трогать Майдан, есть опасность, что постепенно он из очень вдохновляющего, агломеративного явления украинской истории переродится в сборище маргиналов-бездельников, которые могут себе позволить буквально жить на Майдане – в романтике дыма костров, полевых кухонь, морозных ночевок и криков «ганьба!!!!!». Круг этих людей неизбежно сузится», – считает Гайдай.

«Так что в этой ситуации делать Майдану? В практике поиска сильных решений есть такой метод – контринерционный подход. Сделать противоположное ожидаемому и привычному. Когда армия приготовленная к сражению, снимается в одну ночь, оставляя костры и растворяется в пространстве. А противник остается в полном неведении откуда теперь ждать удара. В одни сутки майдан может исчезнуть. Причем сам. Организованно, с генеральной уборкой Крешатика.. Ни оставив, ни грамма мусора. Только запах дыма. Вот этого власть точно не ждет! Важно разойтись именно сейчас, сохранив тот пассионарный заряд участников и сочувствующих, выработанный Майданом. Этот заряд необходим для формирования ячеек сопротивления на местах», – предлагает политтехнолог.

«Майдан может уйти непобежденным. Исчезнет для власти в неизвестном направлении, а это значит будет везде. И собраться снова он может где угодно. Где власть его не ожидает. Поближе к их месту проживания. И беркут здесь уже не поможет. И это куда лучше, чем, если он просто угаснет и запомнится только разочарованием», – уточняет Гайдай.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.12.13

«Поющий» ректор Михаил Поплавский выиграл выборы в купленном 194-м округе. / Экс-нардепу Маркову продлили срок задержания еще на 2 месяца. / На довыборах власть отрабатывает сценарий фальсификаций в 2015 году, – общественник. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки