российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Янукович не планирует массовых отставок, слова Герман о 90% ротации Кабмина – блеф

Утверждение народного депутата от фракции Партии регионов Анны Герман о предстоящей практически полной перезагрузке Кабинетов министров – блеф, или же ее личное мнение, вряд ли совпадающее с мнением партии.

Об этом в эфире киевской радиостанции «Голос столицы» заявил политолог Вадим Карасев.

«Партия регионов работает на опережение, на перехват инициативы. «Да, мы тоже за отставку правительства» – чтобы сбить активность оппозиции. Перезагрузки Кабмина не будет. Будет перезагрузка отдельных министров. 90% – это, конечно же, преувеличение, либо хитрый ход Партии регионов, либо мнение Анны Герман, что не является мнением партии. Но отдельных министров могут поменять, притом поменять с такой хитрой подоплекой, ведь сам Янукович говорил, что он недоволен министрами, которые готовили соглашение по Ассоциации и ЗСТ с ЕС, и их надо наказать. Вот теперь Янукович может со спокойным сердцем отправить некоторых министров в отставку и сказать – я пошел навстречу оппозиции», – отметил эксперт.

По его мнению, на отставку Азарова Янукович не пойдет, так как у него просто нет замены премьеру.

«Азаров останется. Останутся, я так думаю, представители так называемых донецких «реформаторов», финансовый блок останется, тем более надо бюджет подавать в Верховную Раду. Думаю, останутся два вице-премьера, Арбузов и Вилкул, думаю, кто может пострадать гипотетически, это министр экономики и торговли Прасолов, министр иностранных дел Кожара, министр промышленности Короленко. Может, еще кого туда примкнут. Прасолов и Короленко из квоты Ахметова, несколько прочистить ряды олигархов, поскольку с точки зрения власти они несколько странно вели себя и ведут во время этого кризиса, показывая медийную картинку на своих телеканалах», – прогнозирует политолог.

«Пространство для маневра у Януковича достаточное. Я не думаю, что отставки сразу последуют. Это просто начинается какой-то длительный процесс, игра на выматывание символическое, «прислушивание к мнению оппозиции». Серьезных отставок и полной перезагрузки Кабмина полностью я не ожидаю, их просто не будет пока.

Президент уже сделал свой шаг, отставив не самых главных фигурантов вокруг разгона Майдана 30 ноября, главные фигуранты остались на месте. Давайте посмотрим, что будет в РФ (на встрече Януковича и Путина во вторник, – «НР»), что будет подписано, какова будет реакция ЕС, и тогда уже Янукович сделает окончательные выводы – во-первых, делать ли отставки, какие отставки, сколько должно быть отставлено министров, и насколько перегружать этот Кабмин – на 90%, как этого хочет Анна Герман, либо процентов на 30, а может на десять», – резюмировал Вадим Карасев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.12.13

«Регионалы» хитростью открыли заседание Верховной Рады (ФОТО). Янукович стремится утвердить бюджет-2014, несмотря на заблокированный парламент. / ЦИК подсчитала 100% бюллетеней в «проблемных» округах, – оппозиция получила одного депутата. / 17 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки