российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Луцке на активистку Евромайдана надели электронный браслет за «надругательство над портретами Януковича»

В Луцке городской районный суд избрал мерой пресечения председателю общественной организации «Национальный Альянс» Майе Москвич двухмесячный домашний арест. Как сообщает «Радио Свобода», заседание суда состоялось 16 декабря около полуночи.

Девушку обязали не выезжать за пределы Волынской области, не появляться на Театральной площади областного центра (Евромайдане) и постоянно носить электронное средство контроля – браслет.

Уголовное дело против Москвич и еще пяти активистов волынского Евромайдана было возбуждено за «хулиганские действия, связанные с надругательством над портретами президента Виктора Януковича».

Речь идет о событиях 2 декабря, когда возмущенные действиями силовиков относительно разгона Евромайдана и молчанием власти активисты вынесли из Волынского облсовета три портрета президента и пронесли их в перевернутом виде через центральную часть города.

Как заявил в суде прокурор Вадим Примачук, «Москвич использовала мирные собрания с целью своих личных корыстных политических целей». Он отметил, что демонстранты «противоправно завладели имуществом облсовета – тремя портретами президента стоимостью 540 гривен. В этот же день Москвич со сцены в центре города заявила, что первый портрет нужно сжечь, второй – повесить на дереве, третий – отдать людям на самосуд».

Сторона обвинения требует для Майи Москвич четыре года лишения свободы по статьям 296 и 295 Уголовного кодекса.

Киев – Луцк, Екатерина Островская

Киев – Луцк. Другие новости 17.12.13

Кремль ведет себя с Украиной, как с гулящей девкой. Артемий Троицкий увидел на киевском Майдане подлинное народовластие и позитивный национализм. / Бывший аэрокосмический завод в Киеве лишился последних корпусов. / Власти Киева хотят переселить с Подола 12 тыс жителей, чтобы превратить район в туристическую Мекку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки