российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Виновные в кризисе очевидны – это Клюев и Азаров (ВИДЕО)

Имена виновных в разразившемся в Украине политическом кризисе очевидны – это секретарь Совбеза Андрей Клюев и премьер-министр Николай Азаров.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«Я скажу неприятную вещь. Кто до 2012 года был куратором переговоров с ЕС? Первый вице-премьер нынешнего правительства Андрей Клюев, он несет персональную политическую ответственность. Кто утвердил текст договора, а теперь говорит, что договор плох? В сентябре прошлого года текст договора был утвержден составом кабинета министров во главе с премьер-министром Азаровым. И Николай Янович несет прямую персональную ответственность за эту ситуацию.

И я думаю, не надо искать новых стрелочников. Надо честно сказать, да, мы несем политическую ответственность, финансовая ситуация такова, что нам надо взять деньги у России, потому что только Россия может дать деньги под президентские выборы без таких условий, какие предлагает МВФ», – отметил эксперт.

По его словам, «сейчас требуется не витать в облаках, а сесть за стол переговоров, и майдану, и представителям президентской команды, и искать перемирия».

«Если не найти выходов из кризиса, мы соскользнем в ригидный вариант, и кризис продолжится до президентских выборов, а то и дальше», – предостерегает Фесенко.

«Во-первых, необходимо демилитаризовать центр Киева. Вывести большую часть внутренних войск и «Беркута», а оппозиция должна пойти на уступки и освободить хотя бы городскую администрацию. И это – только первый шаг. Далее, требуется понять, без системных изменений в правительстве ничего не поменяется. А также требуется формирование новой системной экономической антикризисной политики.

Знаете, поиск денег до президентских выборов по принципу «нам бы день простоять да ночь продержаться» не решит проблему. Нужна серьезная дискуссия относительно европейской интеграции, Скажите честно гражданам, что никакого договора с ЕС до президентских выборов подписано не будет, и также честно рассказать о вариантах по сближению с Россией, об энергетической политике, о том, что в случае подписания третьего энергетического пакета никакой европейской интеграции не будет.

Наконец, нам нужна системная внешняя политика, понимание, с Европой мы или с Россией, а не шарахание «подписываем / не подписываем». Тогда и никаких майданов не будет», – резюмировал эксперт.

Киев, Михаил Лузин

Киев. Другие новости 17.12.13

Украинский майдан не вписывается в лимоновскую «теорию революции». Протесты бесполезны для захвата власти – требуется вооружённое столкновение. / Львовский облсовет выселил губернатора Сало и урезал его полномочия. / За Партию регионов на антимайдане в Киеве пели фальшивые «Песняры» из России. Власти заманили их в Киев обманом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки