российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокурор встал на защиту «Беркута» в деле разгона Евромайдана

Генеральный прокурор Виктор Пшонка, появившись перед депутатами Верховной Рады, фактически отверг обвинения оппозиции в чрезмерном применении силы по отношению к манифестантам при разгоне Евромайдана.

«Мы не первую неделю являемся свидетелями акций протестов в Киеве... Расследование событий 30 ноября (разгон Евромайдана) и 1 декабря (события на Банковой) находятся под моим личным контролем», – заявил он.

Пшонка сообщил, что разгон Евромайдана был вызван агрессивным противодействием участников установке новогодней елки.

«Следствие установило, что противодействие некоторых протестующих установке новогодней елки привело к использованию мер правоохранительными органами, «Беркутом» и внутренними войсками, которые временно дислоцировались здесь... На 30 ноября были запланированы основные монтажные работы новогодней елки (на Майдане)... Со второй половины дня с 29 ноября начались столкновения милиции и участников акций протестов... Но агрессивно настроенные митингующие начали оказывать противодействие представителям коммунальных служб... Участники акции не реагировали на призывы милиции, что зафиксировано на видео. Сотрудники милиции через мегафоны призывали участников покинуть территорию (Майдан). В 4:10 сотрудники «Беркута» начали призывать участников покинуть территорию, а затем начали индивидуально применять специальные средства», – сказал генпрокурор.

После этого в зале начался свист оппозиционеров и раздались выкрики «Позор! Брехня!!!».

Пшонка попросил депутатов: «Вы или кричать будете, или слушайте генпрокурора!».

Затем Пшонка сообщил, что митингующие на Майдане начали бросать в представителей «Беркута» камни и палки, поэтому в результате пострадали представители правоохранительных органов:

«У нас было госпитализировано 16 сотрудников правоохранительных органов...Уровень применения силы со стороны «Беркута» не отвечал ситуации, которая сложилась. В итоге 35 участников акций протестов (Евромайдана) были доставлены в СИЗО, относительно 10 из них были возбуждены уголовные дела», – перечислил генпрокурор.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.12.13

Инвестиционная привлекательность Украины снизилась до рекордно низкого уровня. / В Верховной Раде засекли награждение бойцов «Беркута» (ВИДЕО). / Янукович считает нас за дураков, – политолог о пресс-конференции президента Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки