российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чем больше Доренко будет выступать, тем больше украинцы будут ненавидеть его и россиян» (ВИДЕО) Соратник Тимошенко рассказал «НР» о московских соглашениях и судьбе Майдана

Манифестации противников режима Виктора Януковича продолжатся на Майдане и в новогоднюю ночь – до тех пор, пока не будут наказаны виновные в избиении мирных людей. Заключенные в Москве соглашения с Владимиром Путиным несут выгоду лишь приближенным к власти олигархам. Российские телеведущие продолжают искажать происходящее в Киеве, вызывая ненависть украинцев. Об этом «Новому Региону» рассказал депутат Верховной Рады из фракции «Батькивщина» Владимир Бондаренко.

Бондаренко – один из главных «ястребов» во фракции Юлии Тимошенко – совсем недавно в зале парламента он требовал от России возвращения украинских культурных ценностей из Эрмитажа и Третьяковки, регистрировал проект постановления об осуждении сотрудничества СССР с Гитлером и т.п.

Нардеп Бондаренко общается со своими избирателями на Крещатике

Журналист «НР» застал Бондаренко у баррикад на Крещатике, где депутат, окруженный толпой сторонников, сообщал последнюю политинформацию про отношения с Россией.

«Предлагают статус Азовского моря как общего пользования. Чем объясняют? Они говорят: «у нас 7 заводов по разведению рыбы со стороны Кубани. И большое количество осетровых плывут в сторону вашего берега». От них даже рыба бежит! А если серьезно, то вот их отношение к государству – они не признают Украину!» – говорил депутат.

После этого Бондаренко обрушился на Владимира Путина и маршала Жукова. «Нужно пропагандировать слова Жукова – «чем больше мы их утопим в Днепре, тем меньше придется ссылать в Сибирь». Это же уникальные слова! Только скотина может говорить так про миллионные жертвы украинского народа – «а, без них бы обошлись», – сообщал депутат своим избирателям.

Владимир Бондаренко критикует РФ перед своими избирателями на Крещатике

Впрочем, в разговоре с «НР» Бондаренко риторику смягчил, но в конце интервью все же не удержался и припомнил все грехи российским телевизионщикам.

«Новый Регион»: За что Виктор Янукович получил газовые скидки в Москве?

Владимир Бондаренко: Он не получал никакой скидки, это всё блеф. Скидка, которая задекларирована Путиным, имеет оговорку: она предоставляется в соответствии с Харьковским соглашением. А там прямо написано, что весь объем скидок переводится в государственный долг Украины для возврата в будущие периоды. То есть, Путин сегодня дал временную передышку правительству Украины, которое было просто в дефолте.

Там другие какие-то договоренности, которые, на мой взгляд, состоят в том, что предоставлены денежные суммы нелегальным образом. Для, может быть, личных целей или каких-то возможностей покупки в украинском (парламентском, – «НР») большинстве.

«Новый Регион»: А что Янукович сдал взамен этой возможности передышки?

Владимир Бондаренко: В свое время Янукович уже дал взамен на длительный период пребывание российского флота на украинской территории. Этот флот бессмысленно находится в акватории Черного моря, так как выйти в мировой океан он не может – Турция его не пропустит. Этот флот стоит только как дубинка над головой Грузии и Украины.

«Новый Регион»: Все последние месяцы во время конфликта вокруг Сирии корабли ЧФ активно ходили в Средиземное море.

Владимир Бондаренко: Ходит, пока его пускают туда турки. Погулять выходит, рыбу половить, учения провести. Но для боевых действий в мировом океане его никто не выпустит.

«Новый Регион»: А что думаете по поводу проекта строительства моста между Крымом и Россией?

Владимир Бондаренко: Этот мост даст возможность некоторым украинским олигархам осуществлять транзит нефти, аммиака и других ресурсов более удобным маршрутом. Этот транзит нужен до Одесского припортового завода. Это коммерческая сделка между группой украинских и русских олигархов. Один из руководителей фракции Партии регионов из Луганска – крупный оператор аммиачного бизнеса.

Во многом московские решения были нужны олигархам, чьи предприятия – основные потребители российского газа. Это Ахметов, Фирташ и некоторых других. Получив дешевое, как они говорят, топливо, олигархи смогут его реэкспортировать, иметь огромные прибыли. А скидка от России пойдет в разряд государственного долга Украины, его впоследствии отдаст государство, а не олигархи.

«Новый Регион»: Одним из пунктов московских соглашений называют и контроль России над украинскими заводами.

Владимир Бондаренко: Безусловно. Уже давно ведется работа по деструктуризации украинского авиапрома.

В России прекратили практически существование такие знаменитые фирмы как Яковлев, Туполев, Илюшин. Сегодня в авиапроме можно назвать немного живыми только две фирмы – Сухой и вертолетная – объединившиеся Миль и Камов.. Все остальные сдохли.

В Украине есть мощная фирма, которая 100% здесь локализирована, – Антоновская, которая делает супертяжеловесы – такие делать никто не умеет в мире. У нас есть свое КБ, серийные заводы в Киеве и Харькове, есть производство эффективных двигателей, потребляющих топлива меньше чем у «Боинга».

Но от России такое предложение: 51% в этом объединении будет российским. И топ-менеджер будет тоже со стороны РФ. Вы понимаете, чем это может быть закончиться.

Плюс есть желание войти и в другие отрасли. Они хотят влезть в ракетный комплекс в Днепропетровске. Ракеты «Зенит» раньше покупались русской стороной. Но в последнее время было заявление: «Мы «Зениты» брать не будем – они дорогие». Когда в Киеве проанализировали, оказалось, что 80% подорожания украинских «Зенитов» – в связи с тем, что стали дороже российские комплектующие.

Есть и экспансия в атомную энергетику, некоторые другие отрасли.

«Новый Регион»: Оппозиция раньше обещала блокировать Верховную Раду до отставки правительства Николая Азарова. Этого так и не произошло, но парламент заработал. Не разочаруете своих сторонников?

Владимир Бондаренко: Нет, такого не было. Невозвращение оппозиции в Верховную Раду, – это мечта нынешней власти. Ведь единственный объективный источник информации – это парламент.

«Новый Регион»: Будет ли власть пытаться вытеснить оппозицию из здания мэрии Киева?

Владимир Бондаренко: Они не пойдут методы с дубинками, как действовали раньше. Но есть более изощренные сценарии. В некоторых регионах Украины сейчас обстановка нагнетается: «в Киеве бездельники, а мы тут работаем, не вылазим из шахт». Эти люди привозятся тысячами в столицу. Власть хочет организовать конфликт между людьми из разных регионов, подогревая разницу настроений.

«Новый Регион»: Простоит ли Майдан в новогоднюю ночь?

Владимир Бондаренко: Я планирую прийти на Майдан в новогоднюю ночь со своими детьми. Думаю, что будут и лидеры оппозиции.

Неуважение к народу, которое демонстрирует Янукович, откладывается в памяти многих людей. Он пока не обращает внимание, игнорирует протест, но добром это не кончится. Мы видим извращение фактических материалов: президент не может не знать, что избиение студентов было раньше, чем события на Банковой. А он рассказывает, будто на Банковой побили милиционеров, а те в ответ студентов.

Так и Киселев ваш российский излагает, Лимонов, Доренко. Но чем больше Доренко будет выступать, тем больше украинцы будут ненавидеть его и, к сожалению, россиян.

Новый год будет необычный. Я помню 2005 год, когда на площади стояла трибуна. Было хорошее настроение. Тогда люди добились своего, другое дело, что Ющенко, придя к власти, слил все в канализацию.

В этот раз мотив выхода – другой. На Майдан пришли не за политиков. Народ увидел абсолютно животное отношение в целом к людям. Циничное, садистское отношение, когда в администрации президента представители власти в лице милиции бьют и орут: «на колени, мразь!».

Никто не хочет быть мразью. Поэтому люди будут стоять до тех пор, пока не изменится ситуация.

Выступление Сергея Доренко, возмутившее украинцев

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 21.12.13

Если Захарченко не накажут, милиция получит сигнал, что можно проливать кровь дальше, – Луценко. / На киевском Евромайдане варят новую линию баррикад (ФОТО). / В Киеве вооруженные «титушки» захватили дом активиста Евромайдана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки