российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Любой урод, действующий против Майдана, останется в памяти и будет отвечать» (ФОТО, ВИДЕО) Комендант захваченной мэрии Киева рассказал «НР» о будущем революции

В канун католического Рождества Майдан опустел: жители Западной Украины разъехались на праздник по домам, и под сценой осталось всего несколько сотен человек – рекордно малое число людей за последние недели.

Танцы на поредевшем Майдане

На площади, в прошлые недели забитой протестующими, во вторник было немноголюдно

Однако вожди революции угасание протеста отрицают, утверждая, что речь идёт лишь о временной передышке. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от «Свободы» Эдуард Леонов, комендант мэрии Киева, занятой оппозицией.

Противники винят Майдан в непрезентабельном виде центральной площади столицы. У Леонова своя правда: он считает территорию за баррикадами островком свободы, а всё остальное пространство – огромным концлагерем «умирающего преступного режима Януковича».

«Новый Регион»: Во вторник на Майдане было совсем немноголюдно. Говорят, революция выдыхается?

Эдуард Леонов: Буквально пять минут назад было подтверждение того, что революция не выдыхается, а наоборот – набирает обороты. Революция в первую очередь произошла в умах людей, которые перестали бояться власти, так называемых правоохранителей, которые делают все, чтобы защитить умирающий преступный режим.

Несколько минут назад милиционеры у нашей баррикады возле ЦУМа на Крещатике остановили машину, которая везла дрова на Майдан. Остановили, выписали штраф и пытались развернуть, отправить назад – с полным нарушением правил дорожного движения! Вместо того, чтобы проехать еще 200 метров, разгрузиться и ехать дальше.

С Майдана тут же пришло около 200 человек, окружили машину, оттеснили милиционеров, те пытались перехватить, но люди перекрыли всю дорогу, никто не боялся милицию – все наоборот пытались пояснить милиционерам, что они занимаются не правоохранительной деятельностью, а политикой, являются инструментом преступного режима. Это было настолько быстро, настолько организованно, настолько с воодушевлением сделано, что это – прямое доказательство того, что Майдан не выдохся, Майдан набирает обороты.

Каждый раз, когда нужны люди – они есть. А то, что кто-то отдыхает – конечно, трудно много дней находиться на Майдане, постоянно в нервном напряжении.

«Новый Регион»: А вы сам – устали?

Эдуард Леонов: Практически целые сутки тут. Сегодня только пошел быстренько постригся. Это был небольшой отдых. Конечно, трудно. Есть определенное нервное истощение. Но морально – очень приятно, потому что морального истощения нет – у людей хороший революционный заряд, мы друг друга поддерживаем.

«Новый Регион»: Ожидаете ли вы новых попыток вытеснить оппозиционеров из здания мэрии Киева?

Эдуард Леонов: Действующий умирающий режим – режим шизофреников. Они психически больные люди, от которых можно ждать чего угодно в любой момент. Поэтому, конечно, мы готовы ко всему, но настраиваемся на позитив, на то, что режиму этому недолго осталось, и Майдан победит.

«Новый Регион»: Откуда у вас такой оптимизм? Янукович ни одно из требований оппозиции не выполнил.

Эдуард Леонов: Янукович и не должен ничего выполнять. Он должен просто уйти. Само нахождение такого аморального человека, как Янукович, при власти, – и вывело людей на Майдан.

«Новый Регион»: Со сцены Майдана неоднократно звучало требование досрочных выборов президента. Но в воскресенье Юрий Луценко признал, что цель – победа на выборах в 2015 году.

Эдуард Леонов: Я не Луценко. Мы на Майдане, и Майдан побеждает и победит, и власть в Украине сменится полностью.

«Новый Регион»: Ходили слухи, что фракция «Свободы» была против разблокирования работы Верховной Рады и возвращения в парламент.

Эдуард Леонов: Когда на кону стояли уголовные дела, люди находятся в СИЗО, то мы решили разблокировать – дать власти презентовать бюджет. Для нас была важна возможность голосовать за так называемый «закон об амнистии». (Амнистия касается людей, которые признали свою вину. А мы проголосовали за закон, который снимает обвинения).

«Новый Регион»: И вы надеетесь, что этот закон власть будет выполнять? Глава Апелляционного суда Крыма уже заявил, что не видит возможности для реализации закона об амнистии – мол, документ слишком декларативный.

Эдуард Леонов: Любой судья, делающий такие заявления о невозможности выполнения закона, принятого Верховной Радой, – преступник. Прежде всего, преступник против морали. И каждый этот судья, милиционер, ГАИшники, задерживавшие дрова, – вроде бы действуют по закону, а, на самом деле, аморально и против народа.

Поэтому любой урод, который будет, якобы, исполнять букву закона против майдановцев, очень четко останется в памяти народа и будет отвечать, в первую очередь, перед народом. Буквально через несколько месяцев Украина будет абсолютно другим государством. Нормальным государством, а не преступным концентрационным лагерем, в который она превратилась.

Майдан – это островок свободы. А баррикады вокруг Майдана – границы концентрационного лагеря, который находится извне. Тут – свобода, там – зона. Чем шире будет Майдан, тем меньше будет концентрационного лагеря.

«Новый Регион»: Преследуют ли вас лично правоохранительные органы?

Эдуард Леонов: Сегодня моей маме в Евпатории пришла повестка в СБУ – ее вызвали в Симферополь на допрос.

«Новый Регион»: По какому делу?

Эдуард Леонов: Я, честно говоря, не знаю, это вообще абсурдная ситуация – зачем мою маму – пенсионерку, учительницу – вызывать на допрос. Это репрессии. Я сам – якобы, неприкосновенное лицо как депутат (хотя «Беркут» на это мало обращает внимание – для него неприкосновенны только «регионалы»). Я знаю, что в Житомире наши побратимы также попали под преследование СБУшниками и милицией.

Мы прекрасно понимаем, что пока режим не падет, все эти полушаги не будут иметь никакого эффекта. Но, все же, принять этот закон было принципиально важно для того, чтобы показать – есть закон, который Янукович подписал. Мы знаем, что его он выполнять не будет. Но хотя бы пытаемся хоть что-то сделать, имея те депутатские мандаты, что нам дали наши граждане.

«Новый Регион»: Попробуйте переубедить: людей на Майдане даже в воскресенье было меньше, чем раньше. Из правительственного квартала оппозицию вытеснили. Чем оппозиция будет давить на Януковича, чтобы он отдал власть? По существу, вы контролируете лишь небольшую часть Киева.

Эдуард Леонов: Мы контролируем всю Украину! Те люди, что были тут и разъехались по домам (потому что нужно помыться, переодеться, немного денег заработать), – они не покинули Майдан, а понесли его частичку к себе домой. Майдан сейчас распространяется как позитивный вирус по всей территории Украины. Вот в Хмельницком сегодня депутаты отправили очередного руководителя от власти в отставку.

И по всей Украине ширится этот позитивный заряд. Как когда-то сказал Степан Бандера: «ничто не может остановить идею, время которой настало». Время Майдана настало, и ничто его не остановит.

«Новый Регион»: В воскресенье на Майдане была объявлена цель – завоевать голоса Юго-Востока, к лету добиться лояльности Крыма. Как это сделать?

Эдуард Леонов: Все очень просто. Крымчане – нормальные прагматичные люди. Им нужно, чтобы приезжало как можно больше курортников. Именно про это думают крымчане, а не о том, к кому присоединиться и от кого отсоединиться. Не соответствует действительности вся эта информационная оболочка, которая существует вокруг Крыма, – что он, якобы, пророссийский, что его нужно «завоевывать». Это мыльный пузырь.

«Новый Регион»: Но ведь ваш коллега Юрий Сиротюк из «Свободы» на днях заявлял, что в Крыму готовится референдум об отделении от Украины.

Эдуард Леонов: Готовится. Есть несколько десятков дебилов, которые сидят в Верховном Совете Крыма, в Совмине, которые занимаются этой беллетристикой. Их финансирует российское консульство. У меня офис «Свободы» в центре Симферополя – перед окнами консульство РФ. Я каждое утро сижу и наблюдаю, как лидеры всяких этих «Русских блоков» и прочая шушара бегают в консульство и с какими-то пакетами оттуда выбегают. Они там просто кормятся, но деньги отрабатывают плохо. На парламентских выборах «Русский блок» набрал всего на пару десятков голосов больше, чем «Свобода» в Крыму. Это при том, что у них билбордами был заставлен весь полуостров.

«Новый Регион»: Будете ли вы ликвидировать памятники Ленину в Севастополе и Симферополе, как это сделали в Киеве?

Эдуард Леонов: Конечно, конечно. Это не памятники, а приграничные столбики совка. Вот совка якобы уже нет, а пограничные столбики остались. Их нужно убрать, чтобы, наконец, выветрился совок с тела Украины. Когда в Киеве на Бессарабке упал этот сифилитичный истукан, – упал не памятник, а эпоха. В Киеве закончилась эпоха совка.

«Новый Регион»: Ваш оппонент на выборах в Киеве Виктор Пилипишин строил кампанию на критике «Свободы» за снос памятника. И выиграл.

Эдуард Леонов: Он строил кампанию на подкупе избирателей, вбросе бюллетеней, фальсификациях. А остальное – ширма, дымовая завеса. Экзит-полл – 52% за «свободовца» Левченко и 37% Пилипишин. Но в результате побеждает Пилипишин. Очевидно, что это была обычная фальсификация, а у Пилипишина не было никакой кампании. И это был прототип президентских выборов 2015 года.

«Новый Регион»: Но ведь компании «Рейтинг» тоже можно было заплатить, чтобы она нарисовала нужные результаты экзит-пола. Другие фирмы исследование на округе не проводили.

Эдуард Леонов: Вы платили? И мы не платили. Мы такое не практикуем. И до сегодняшнего дня эта компания не ошибалась.

«Новый Регион»: Почему же «Свобода» увела своих людей от окружкома в ночь подсчета голосов, хотя первоначально готовилась к длительному противостоянию?

Эдуард Леонов: Мы просто перевели в юридическую плоскость эту работу. Стало очевидно, что фальсификации осуществились на участках еще до голосования. Была система – 200 грн до, еще 200 грн – после. Пресечь это было невозможно, так как фактически схема осуществлялась поквартирно. Но у Пилипишина в результате – самый дорогой мандат за всю историю.

«Новый Регион»: А юрист Татьяна Монтян, занявшая на округе третье место, утверждает, что «Свобода» попросту продала округ Пилипишину.

Эдуард Леонов: Что касается Монтян, то ей лучше придержать свой черный рот на замке. И лучше было бы ей не выдвигаться и не мешать оппозиции бороться против преступного режима.

«Новый Регион»: И напоследок: ваш прогноз – когда победит Майдан?

Эдуард Леонов: Майдан уже победил.

«Новый Регион»: А когда Янукович уйдет в отставку?

Эдуард Леонов: Спросите лучше Януковича. Я больных не комментирую.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 24.12.13

В Киеве умер активист Евромайдана, избитый «Беркутом», – в милиции уверяют, что спецназ «не при делах». / Оппозиция просит продлить аренду киевского Дома профсоюзов на три месяца. / Скандал в Партии регионов: Нардепа Царева обвинили в провокации против президента Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки