российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тягнибок: Наши действия будут не только защитными (ФОТО)

Оппозиция осознаёт, что власть, вопреки обещаниям, не прекращает репрессии в отношении активистов Евромайдана, а потому действия манифестантов будут «не только защитными».

Об этом на брифинге в Доме профсоюзов на Майдане заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

По его словам, преследованиям подвергаются уже тысячи людей, причем давлению подвергаются не только сами активисты, но и члены их семей.

«Татьяна Черновол – не только активистка евромайдана. Она известный общественный деятель, член совета свежесозданного Всеукраинского объединения «Майдан», профессиональный журналист, я не говорю уже о том, что она женщина и молодая мать. Не смотря на это, в святую для католиков рождественскую ночь эти люди позволили себе сотворить такое. Что свидетельствует только о том, что они не остановятся ни перед чем. Потому мы будем не просто ждать (притеснений со стороны власти, – корр.), мы настраиваем себя, что наши действия будут не только защитными. И подобные провокации и преступные действия будут иметь адекватную реакцию со стороны украинцев, и рано или поздно эти люди будут отвечать по украинскому уголовному законодательству», – сказал националист.

Олег Тягнибок и его соратники по партии «Свобода» также рассказали о том, что в Житомирской области «свободовцы» насчитали 13 криминальных эпизодов в отношении рядовых членов партии и руководителей регионального отделения, по характеру исполнения весьма схожих между собой. Активистов избивают, прокалывают шины автомобилей, ломают лобовые стекла, запугивают их родственников.

Руководитель Житомирской организации ВО «Свобода» Сидор Кизин, сначала неизвестные ударили по голове его самого, а несколько дней спустя прислали его дочери конверт со следами крови и надписью «Вика, беги», после чего дочь уже несколько дней не ходит в школу.

А в Крыму преследованию подверглась мать коменданта мэрии Киева и руководителя Крымского отделения ВО «Свобода» Эдуарда Леонова. По его словам, маме не только пришла повестка с требованием прийти на допрос, неизвестные угрожают пожилой женщине по телефону, обещая ей участь единственной в Крыму церкви УПЦ КП, строительство которой она поддерживала. Не так давно храм был сожжен неизвестными.

Олег Тягнибок с соратниками на пресс-конференции

Киев, Михаил Лузин

Киев. Другие новости 25.12.13

Исследование: Половина населения Украины готова выйти на улицу с протестом. 73,6% украинцев негативно относятся к разгону митинга в Киеве «Беркутом» в ночь на 30 ноября. / В Киеве воспитательницу детсада оштрафовали за избиение двух детей. / Тягнибоковец проговорился о невыгодности соглашения с ЕС во время спора с «аксакалом»-Кендзером (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки