российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На киевском Майдане стоят люди с высшим образованием и до победного конца, – исследование

Подавляющее большинство митингующих на киевском Майдане Незалежности готовы проводить акцию протеста столько, сколько это будет нужно для достижения их требований. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» и Киевским международным институтом социологии.

В исследовании отмечается, что Майдан существует в двух формах: с одной стороны это Майдан-митинг, с изменчивым составом участников и массовый – в выходные дни; а с другой – стационарный лагерь, где люди находятся относительно постоянно и обеспечивают жизнедеятельность Майдана (охрану, организационные функции, приготовление еды, уборку и т.п.).

Заставить людей уйти с Майдана может только выполнение всех требований, которые были ими выдвинуты – такую позицию занимают 74% участников Майдана-митинга и 64% Майдана-лагеря, еще 28,5% на Майдане-митинге и 25% на Майдане-лагере готовы удовлетвориться выполнением нескольких основных требований.

На киевский Майдан приходят в основном люди с высшим образованием. Около 63% участников всеукраинской акции протеста – люди с высшим образованием, 22% – со средним общим и средним специальным образованием, 13% – с неоконченным высшим, 2% – с неполным средним.

На стационарном Майдане-лагере явно преобладают приезжие (81%), но на воскресном Майдане преобладают киевляне – 57%. Среди приезжих на обоих Майданах больше всего было жителей Западного региона (52% на митинге и 42% в лагере), однако в структуре Майдана-лагеря чуть больше представлены выходцы из других регионов: из Центральной Украины (34% и 31%), Южной и Восточной (23% и 17%).

Приехали люди из разных населенных пунктов: 32% – из областных центров, 23% – из больших городов, 23% – из небольших городов и 22% – из сел.

На обоих Майданах чуть больше половины участников дома общаются на украинском языке, на Майдане-митинге 27% – русскоязычные, 18% – общаются и на украинском, и на русском, 1% – иноязычных, а на Майдане-лагере – русскоязычных чуть меньше (20%), зато больше двуязычных (28%).

Опрос проводился на Майдане 20 декабря, всего было опрошено 515 человек.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 26.12.13

Милиция задержала третьего подозреваемого в избиении журналистки Черновол. / Украинский БТР-4 вошел в десятку лучших бронетранспортеров в мире. / Де-факто, в Украине уже режим чрезвычайного положения, – политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки