российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция увидела в истории с избитой Черновол след Кличко, оппозиция обвиняет МВД в подтасовках

Оппозиция и власть сегодня обменялись информационными атаками вокруг дела об избиении журналистки Татьяны Черновол.

«Следствие уже располагает данными, что один из подозреваемых в деле об избиении Татьяны Чорновол Александр Котенко являлся членом бандитской группировки Савлохова, которая входила в преступное сообщество Рыбалка по прозвищу Рыбка, убитого в 2005 г., с которым тесно сотрудничали братья Кличко...

Следствием также установлено, что задержанные тесно контактировали с членами партии «Удар» Евгением Огарковым, Дмитрием Крейниным, Игорем Опадчим. Двое последних являются депутатами Киевского областного совета от партии «Удар». Кроме того, установлена связь подозреваемых и с народным депутатом от «Батькивщины» Владимиром Палачаниновым», – объявил начальник главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин.

Оппозиция в ответ обвинила правоохранителей в подтасовках.

«Сегодня умышленно по указанию МВД политизируется это дело, чтобы оппозиционных лидеров привлечь к этому избиению. Кто с кем знаком, кто с кем когда-то отдыхал, это не имеет ни какого отношения к следствию и преступлению», – заявил на брифинге депутат от «Батькивщины» Виталий Ярема, экс-начальник милиции Киева.

Ярема уверен, что таким образом МВД «переводит стрелки», хотя сам министр Виталий Захарченко, секретарь СНбО Андрей Клюев, Генпрокурор Виктор Пшонка, о которых писала Ченовол, – молчат.

Ярема сообщил, что видео с видеорегистратора машины Черновол однозначно «не монтировалось». Поэтому вопросы, которые возникают у многих относительно подлинности и того, почему там не зафиксирован сам факт избиения, не уместны. Просто регистратор был китайский, он писал только во время движения.

По словам Яремы, есть показания Черновол о том, что ее преследовали, начиная с Майдана. Но правоохранительные органы, по оценкам Яремы, не спешат расследовать дело.

«Я точно могу сказать, что следствие продвигается медленно... Учитывая технические возможности, установить мотивацию этого правонарушения – нет никаких трудностей. Но ни мы, ни общество не знаем до сих пор мотивы. Очевидно, что это месть за ее активную политическую позицию», – сказал депутат.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.12.13

Азаров: Украина не готовится к членству в Евразийский союз – «нельзя вступить в то, чего нет!». / «Новый Регион» приглашает президента ПМР Шевчука в редакции – от Москвы до Бангкока. На чай и «плотненькое» интервью. / В Харькове сожгли уже третий автомобиль активистов Евромайдана (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки