российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Лица и мобильные телефоны каждого побывавшего на Майдане вносятся в базу неблагонадежных» (ВИДЕО) Депутат Юрий Сиротюк рассказал «НР» о кознях власти и угрозах для Украины

Лица и мобильные телефоны каждого человека, побывавшего на Майдане во время митингов, фиксируются и вносятся в специальную базу силовиков – так называемый реестр «неблагонадёжных граждан». Об этом «Новому Региону» рассказал депутат Верховной Рады от «Свободы» Юрий Сиротюк, член парламентского комитета по обороне и нацбезопасности.

«Новый Регион»: Несколько дней назад вы заявили об угрозе проведения референдума по отделению Крыма от Украины. Это по-прежнему актуально?

Юрий Сиротюк: Заявление относительно угроз в Крыму я делал исходя из данных, которыми владею как член комитета по нацбезопасности и обороне. По роду своей профессиональной парламентской деятельности я имею контакты, информацию различных спецслужб.

Вы можете проверить: когда Янукович после поездки в Китай поехал в Сочи к Путину, то у меня у первого эта информация появилась на Фейсбуке*, потому что мне рассказали хорошие люди об изменении маршрута борта №1. И всё это оказалось правдой.

Так вот, про сценарий в Крыму. Мы понимаем, что Крым – точка нестабильности на карте Украины. Это – регион, где наибольшие сепаратистские тенденции. Мы помним события, когда Крым пытался отделиться. Собственно, для этого в Украине и была создана национальная гвардия, которую Кучма ввел в Крым, чтобы успокоить сепаратистов.

Сейчас в связи с событиями в Киеве все силовые структуры, внутренние войска, были стянуты в столицу, в том числе, крымский «Беркут». То есть, страна с точки зрения безопасности была ослаблена.

Мне достоверно известно, что в помещении консульства РФ в Симферополе проходила встреча с участием консула, руководителя «Русского национального единства» и лидера партии «Русский блок», где обсуждался сценарий, что делать, если в Киеве произойдет революция, и Янукович потерпит поражение.

Рассматривалось три сценария. Первый: если Янукович проигрывает, происходит переформатирование Украины в парламентскую республику – это давний план Медведчука.

Если же этот сценарий не сработает, то пророссийские силы должны были активизировать сценарий по усилению сепаратизма в Крыму. Поскольку в тот момент на полуострове не было в достаточном количестве украинских силовиков, должно было состояться большое вече, якобы, в поддержку президента, где оглашалась бы идея о проведении референдума по независимости Крыма.

С другой стороны, бригада российской морской пехоты, в тот же самый момент, подавала заявку на проведение антитеррористических учений. Планировалось, что они в Севастополе проведут тренировку по освобождению административных зданий от террористов. Мы понимаем, что административные здания в Севастополе – украинские.

«Новый Регион»: И что произошло после того, как вы озвучили эти данные?

Юрий Сиротюк: Заявки на учения сейчас нет. Они ее отозвали.

«Новый Регион»: Довольно странно, что, как вы утверждаете, консул обсуждал референдум с лидерами партий, которые не имеют большинства в местных советах в Крыму.

Юрий Сиротюк: Когда происходило это совещание, очевидно, они прорабатывали разные сценарии. Страна была на пике революционной точки. Очевидно, если бы события развивались радикально... Я считаю, что обнародование мною этой информации сыграло свою роль. Предупрежден – значит, вооружен. Мы видим, что сценарий заторможен. Хотя, очевидно, он всегда будет разыгрываться.

«Новый Регион»: Вы также упоминали о приземлении российских транспортных самолетов под Киевом. Выяснили, кто был на них?

Юрий Сиротюк: Я не выяснил, кто был на самолётах ИЛ-76, но они имели разрешение на приземление в Гостомеле, официальная версия – ремонт. Еще два российских самолета имеют возможность прилететь в Украину в любой момент и сесть на двух аэродромах – или в Борисполе, или в Гостомеле.

«Новый Регион»: Что делала группа специалистов ФСБ в Киеве, о которых вы также упоминали?

Юрий Сиротюк: Я знаю, что в Украине действовала группа специалистов ФСБ во время так называемого ночного штурма Майдана. Я знаю, что эта группа уже покинула границы нашей страны. Очевидно, что цель ее пребывания очень проста – наш режим в очередной раз столкнулся с проблемой, как бороться против мирных протестов. В России эта система наработана, наверное, приезжали консультанты.

Вся информация, которую я обнародую, – это не мои выдумки. Это та информация, которую я получаю из источников. Преимущественно я проверяю данные через два источника.

Иногда информацию не всегда можно проверить. Например, я частным порядком узнал, что на выходные бойцам внутренних войск раздают рожки с боевыми патронами. Не знаю, правда это или неправда, но, понимая, что часть активистов Майдана хочет пойти «в гости к президенту», я обнародовал данные в Фейсбуке*.

«Новый Регион»: Один ваш коллега из оппозиционного лагеря на полном серьезе утверждал, что власть использует специальные шумовые пушки, направленные на сцену Майдана, чтобы сеять панику среди манифестантов. Это правда?

Юрий Сиротюк: Очевидно, что власть разрабатывает разные сценарии, как разогнать Майдан вместо того, чтобы думать, как начать дискуссию с собственным народом.

Есть такие технологии в мире, когда используются волны для создания беспокойства и напряжения. Я не знаю, есть ли это в Киеве сейчас. Но 100% могу сказать, что все люди, которые находятся на территории Майдана, проходя туда через метро, центральные улицы, фиксируются на видеокамеры.

В итоге каждое лицо попадает в специальный реестр. Каждый телефон, работающий на Майдане, сканируется, номер становится достоянием украинских спецслужб.

Если вы пройдете вверх по улице Институтской, рядом с гостиницей «Украина» стоит передвижная мобильная станция. Для чего это сделано? Все номера, телефонные разговоры, проходят через эту станцию, а потом идут по базовым операторам. Это делается, чтобы избежать необходимости обращаться к операторам сотовой связи или несанкционированно вмешиваться в работу иностранных компаний.

В базу попадают сотни тысяч людей. Власть для себя создает списки неблагонадежных. В регионах этих людей допрашивают. Есть две тактики: полицейское преследование и бандитское.

А еще вокруг Майдана в последнее время смонтирована система, тоже российская, когда идентифицируется каждый человек, его лицо под номером, и потом, когда вы попадаете на какую-либо акцию, вас сразу же идентифицируют.

Приведу пример. В дни, когда на Майдане было спокойно, мой одногруппник приехал на 3 дня. Он выполнял простую волонтерскую работу – образно говоря, резал бутерброды. Он нигде не светился – не выступал, не руководил никакими действиями, не ходил на Банковую. Приехал домой в Тернополь, и его утром по дороге на работу вытащили из троллейбуса, а затем затащили в городское управление милиции. Одногруппник звонил мне, пришлось вмешаться, после чего его выпустили.

Поэтому нужно спрашивать власть, зачем она создает списки неблагонадежных? Это дурная практика. Если власть начнет репрессии, они породят еще большее противостояние и еще более непримиримых противников. Сейчас люди думают, что с властью можно разговаривать, что власть может одуматься, что власть может меняться. А если будут тотальные репрессии – когда начнут говорить пушки, никто дипломатов уже слушать не будет.

«Новый Регион»: Какие у вас ощущения – что планирует власть делать с Майданом?

Юрий Сиротюк: Очень трудно прогнозировать действия нашей власти, поскольку они не подлежат ни одной стратегии действия. Мы видим, что Майдан играет черными шахматами, а власть – белыми, она делает первые шаги, а Майдан – реагирует.

Не отменили бы евроинтеграцию – не было бы Майдана. Не избили бы студентов – не было бы акции 1 декабря. Не было бы побоища на Банковой – не было бы миллиона людей. Не было бы ночного штурма – не было бы подъема. Не побили бы Таню Черновол – возможно, в воскресенье пришло бы меньше людей.

Но дальнейшие события можно было бы прогнозировать, если бы власть играла в шахматы, а не в Чапаева. Власть на внешнеполитической арене действует как страус, а внутри страны – как обезьяна с гранатой.

Власть должна понимать, что общество изменилось. 23 года независимости породили людей, которые не меняют достоинство на деньги. Янукович сказал: я привезу 15 млрд, вам немного легче станет в социально-экономическом плане, а вы не принимаете участия в принятии важных государственных решений. Но народ на это не пошел.

Поскольку общество изменилось, власть точно так же должна измениться, иначе общество ее терпеть не будет. Да, эта власть может перейти из разряда авторитарных в разряд оккупационных. Россия будет поддерживать марионеточный режим Януковича, деньги давать. Но власть утратит свою легитимность. Она ведь не деньги, не администрация президента, а признание народа. Сегодня происходит утрата легитимности режима Януковича.

«Новый Регион»: Но людей всё же стало меньше на Майдане.

Юрий Сиротюк: Что такое Майдан? Это возрождение давних форм прямой демократии. Начиная с права вече на Руси, когда все вольные жители города собирались и решали, что нужно делать.

В Древней Греции те, кто занимались жизнью полиса, назывались политиками, а те, кто не занимался, – идиотами.

Возрождается и сечевая форма. Когда кругом задавили, как в Речи Посполитой, и люди создали Запорожскую сечь. Майдан – это то самое пространство свободы. И оно не рассосётся. Оно – как у Цоя – люди «хотят перемен».

Запорожская сечь разрасталась до сотен тысяч во время больших походов. На зимовку там оставались сотни, десятки казаков. Мы сейчас видим, что на Майдане целую неделю остается около тысячи человек. И это – не так мало.

Чтобы тысячу активных участников разогнать, нужно 3-4 тысяч бойцов «Беркута» для зачистки. Поэтому даже для ликвидации этого лагеря нужен весь существующий в Украине состав «Беркута» (4070 человек). Причем, примерно половина из бойцов, я думаю, уже не хотят играть в эти игры, поскольку у них есть семьи и т.п.

Поэтому казачий лагерь огражден и держится. А по воскресеньям всё равно собирается 100 тысяч человек.

Так что всё нормально. Война когда ведётся? Когда «зелёнка» появляется.

А если даже разогнать Майдан, он не разойдётся – будет бурлить по всей Украине. Можно, конечно, всех активных перепугать, пересадить по тюрьмам. Но эти люди выйдут из тюрем, и ход исторических событий намного ускорится.

Поэтому для власти любой сценарий проигрышный. Стратегически она проиграла.

«Новый Регион»: Какую позицию в нынешнем противостоянии занимают олигархи?

Юрий Сиротюк: Сейчас вся власть сконцентрирована в руках Януковича – силами Семьи и смотрящих. Запущен механизм на абсолютную монополизацию. Система, которую создал Янукович, иначе уже не может – она поглощает, поглощает и поглощает. Они уже уничтожили средний класс, миллионеров, а сейчас перешли к миллиардерам. Почему олигархические каналы так активно освещали события на Майдане? Потому что собственники понимали: «завтра придут за ними». Людям, которые стоят на Майдане, терять нечего. А миллиардеры понимают, что Семья завтра придет к ним.

Стратегически Майдан выиграл. У Януковича очень небольшое окно возможностей: комфортная тюрьма после Гаагского трибунала или ливийский вариант, когда Каддафи расстреляли его же земляки. Я не верю, что Виктор Федорович может сейчас свободно ходить по улице в Енакиево.

Другое дело, что очень не хотелось бы, чтобы Янукович, борясь за власть, не оставил камня на камне, развалил страну. Потому что нужно вернуться к тому, с чего мы начинали, – практически все соседи имеют претензии на земли Украины. Мы же не будем себя обманывать: Россия всегда претендует как минимум на Крым и Севастополь, а, может, и на Юго-Восток Украины. А Румыния, даже будучи членом ЕС, активно смотрит в сторону Буковины. Мы знаем, что Венгрия, где сильные шовинистические настроения, иногда закрашивает в учебниках в свои цвета Закарпатье.

Как только Украина ослабнет, ее будут разрезать на части. Мир на грани продовольственного кризиса, в мире голодают миллионы, а в Украине – колоссальные запасы черноземов. Если мы не будем сильными, унитарными, монолитными, нас просто разорвут.

А власть сейчас противопоставила себя народу и ищет в Кремле патронов для себя. Но за 22 года украинской государственности выросли дети, которые никогда не были в СССР, которые совсем другие. Поэтому сейчас эту государственность перечеркнуть практически невозможно. Только с большим кровопролитием. И оторвать можно максимум Крым и пару районов Луганской и Донецкой области. Потому что те крымчане, луганчане и дончане, ездившие в Польшу, Румынию, видевшие, что там продукты дешевле, дороги лучше, отношение власти к людям, они уже не захотят слушать никакие байки про новый Союз.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 29.12.13

ФСБ «провалила» Крым, но очень активна на Донбассе и в Харькове, – Богословская. / Новый год в Киеве: вече против террора, малая проза, новогоднее обращение народа к президенту, концерты Миши Лузина, Dakh Daughters, ДахаБраха, Cepasa, Армина ван Бюрена и французское кино (ФОТО, ВИДЕО). Праздничный спецпроект «Нового Региона». / Евромайдан подготовил новогоднее обращение к Януковичу (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки