российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН призвала Киев найти виновных в гибели людей на Майдане и в Одессе Доклад о правах человека на Украине был представлен в столице страны

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала киевские власти к безотлагательному и тщательному расследованию гибели людей во время Майдана в украинской столице и 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», она сказала на брифинге в Киеве во время презентации доклада управления Верховного комиссара ООН о состоянии прав человека на Украине.

«Мы наблюдаем возрастающую и устойчивую практику нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность в стране», – отметила Фрейзер, добавив, что ответственность за трагедии в Киеве и Одессе два года назад никто не понес до сих пор. По словам Фрейзер, ряд дел о событиях на Майдане рассматриваются в суде, 55 фигурантов находились под подозрением в связи со смертью протестующих, однако большинство из них выехали за границу, а доказательства их вины утрачены.

В свою очередь, расследование событий в Одессе в мае 2014 года «характеризуется системными институциональными недостатками и процессуальными нарушениями». «Судебное рассмотрение наталкивается на умышленное препятствование и затягивание», – отметила Фрейзер.

Напомним, массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины прошли зимой 2013-2014 годов, в результате в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек. В ходе беспорядков Одессе 2 мая 2014 года, по официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков более 20 человек. Половина из них арестована.

Как писал «Новый День», в мае 2016 года сотрудники правоохранительных органов не пропустили митингующих, пожелавших почтить память погибших на Куликово поле перед Домом профсоюзов в Одессе. Активисты собрались у ее входа, выпустили в небо черные воздушные шары и голубей. Среди собравшихся есть и пострадавшие, один человек умер. Одесситы скандировали: «Одесса – город-герой!» и «Не забудем, не простим!», а также требовали от полицейских открыть проход на саму площадь.

Киев, Иван Гридин

Киев. Другие новости 14.07.16

Радикалы чуть не сожгли здание Россотрудничества в Киеве. / Путин высказал Меркель и Олланду обеспокоенность обстрелами со стороны украинских войск в Донбассе. / Суд Украины оставил в силе решение о штрафе «Газпрома» на 3 млрд долларов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки