российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Украина подтвердила провал переговоров по Черноморскому флоту

Украина признала провал очередного раунда переговоров по Черноморскому флоту. Соответствующие заявления сделал сегодня в Киеве заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко.

«Переговоры были непростыми, все делается не так быстро, как хотелось бы», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Огрызко рассказал, что российская сторона не согласилась на требования Украины по снятию российских флагов с объектов ЧФ в Севастополе:

«К сожалению, Украина не нашла взаимопонимание с российской стороной относительно использования государственной символики РФ. Такая символика может использоваться на определенных объектах, таких, как штаб ЧФ в Севастополе», – заявил украинский чиновник, при этом отметив, что украинская сторона намерена вновь поднять вопрос флагов на переговорах в Москве, которые состоятся в январе следующего года.

Огрызко также сообщил, что российская сторона передала Украине свой проект соглашения по маякам в Крыму, однако этот документ не устраивает Киев.

«Мы разочарованы проектом договора российской стороны об использовании гидрографических объектов. Нам, по сути, предложили взять в долг свою собственную квартиру.

Украина передала свой проект договора, в котором предусматривается, что 5 гидрографических объектов будут находиться в общем использовании, а также предусматривается компенсация за одностороннее использование таких объектов российской стороной все это время», – сообщил замглавы МИД Украины.

Кроме того, Огрызко подчеркнул, что Киев наталкивается на сопротивление российской стороны в вопросе проведения инвентаризации объектов ЧФ:

«Честно говоря, я вам скажу, что некоторые с российской стороны хотят заменить реальную инвентаризацию на бумажную. Украина на это не согласится», – подчеркнул он.

Между тем, Огрызко сообщил, что Россия в ближайшее время должна рассмотреть вопрос о вывешивании дополнительных табличек на воинских частях в Севастополе:

«На каждом объекте будет установлена табличка с порядковым номером и надписью «временно арендуется Черноморским флотом», ведь сегодня на таких объектах можно встретить таблички «Министерство обороны СССР» или «Минобороны РФ». Договорено, что этот вопрос в ближайшее время будет решен», – заключил Огрызко.

Ссылки по теме:

Россия требует от Украины не препятствовать усилению Черноморского флота >>>

Россия не пошла на уступки Украине по Черноморскому флоту >>>

Переговоры по Черноморскому флоту идут на фоне пикетов (ФОТО) >>>

В Минобороны Украины считают, что к 2017 году Черноморский флот сгниет >>>

Адмирал Касатонов: Украина не дождется ухода Черноморского флота под воду >>>

Януковичи заговорили о повышении стоимости базирования Черноморского флота в Крыму >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.10.06

Украина больше не хочет заниматься разработкой нефтеносного шельфа с американцами. Готовится предложение «Газпрому». / Украина требует от России назначить дату вывода флота из Севастополя. / Украина: Крым никогда уже не будет российским. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках