российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Штаб Партии Регионов отстранил от работы американских политтехнологов (ФОТО)

Американские политтехнологи отстранены от работы в штабе Партии Регионов из-за угрожающего падения рейтинга «бело-синих» накануне досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом «Новому Региону» на условиях анонимности сообщил источник в штабе партии.

По данным собеседника агентства, решение об отстранении от работы американских политтехнологов было принято на минувшей неделе после того, как закрытые социологические исследования, проведенные штабом, показали падение рейтинга Партии Регионов до угрожающе низкого показателя – 23%.

Официального подтверждения отстранения от работы американских политтехнологов пока нет, однако эксперты считают, что, если это действительно так, Партия Регионов приняла запоздалое решение.

«Это – решение, которое нужно было Партии Регионов принимать гораздо раньше. Еще месяц назад замеры показывали, что явка избирателей на Востоке Украины будет на 3-5% меньше, чем прежде. Такая пассивность была вызвана тем, что Виктор Янукович избегал тем русского языка, НАТО, двойного гражданства. Тогда в штабе «регионалов» рассчитывали: «Восточная Украина уже наша, нужно захватывать Центр». Но этого не получилось. Даже на Востоке активность и симпатии избирателей Партии Регионов нужно постоянно поддерживать», – говорит российский политтехнолог Алексей Иванов.

Его украинский коллега, политтехнолог Тарас Березовец, также не подтверждает слухи об отстранении американцев из штаба «регионалов», однако тоже говорит о падении рейтинга «бело-синих» в Харьковской и Запорожской областях, а также в Крыму.

«По моим данным от источников из Партии Регионов, сейчас рейтинг «бело-синих» составляет 27.5%. Сами они рассчитывают на немногим более 30%, с учетом административного ресурса. Кризис в штабе действительно присутствует, и свидетельством того является отстранение главы юридического отдела Елены Лукаш и ее замена на Сергея Кивалова, известного специалиста по ЦИК. Произошел также большой набор юристов, специалистов по избирательному законодательству, которых Партия Регионов массово отправляет в Западные и Центральные регионы Украины. Это делается для того, чтобы отменять результаты выборов в округах, если результат будет негативным для Партии Регионов», – говорит Березовец.

«Партией Регионов рассматриваются сейчас любые сценарии, вплоть до экстремальных. Как крайний вариант – попытка повторения Северодонецка. Этот сценарий действительно существует, хотя и не факт, что он будет реализован», – добавляет эксперт.

Следует отметить, что сегодня на Майдане в Киеве Партия Регионов начала устанавливать палаточный городок. «Чтобы «оранжевые» не заняли площадь», – поясняют молодые люди, разворачивающие армейские палатки.

О том, что у Партии Регионов есть «экстремальные сценарии», говорят и сами «оранжевые».

«Партия Регионов копирует сейчас все наши действия в 2004 году. Это я говорю как человек, имевший отношение к «оранжевой революции». Уже есть 2 заявки на Майдан, на проведение утреннего и вечернего митинга после дня голосования», – заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель главы БЮТ Николай Томенко.

Он прогнозирует, что в ближайшее время Партия Регионов свезет в Киеве значительное число своих сторонников, однако, по мнению Томенко, «бело-синий» Майдан захлебнется, как это уже произошло минувшим летом.

«Революции и Майдан делаются по любви, а не за деньги. Сколько бы людей, не свезли на Майдан, отменить таким образом результаты выборов не удастся», – считает Томенко.

На фото: штаб Партии Регионов отстранил от работы

американских политтехнологовфотография полностью (1.43 Мб)

Ссылки по теме:

Янукович и Ахметов уволили своих американских пиарщиков. Слишком поздно, – российские СМИ (ФОТО) >>>

Ахметов готовится к союзу с Тимошенко >>>

РИА «Новый Регион» призывает партию Януковича отказаться от стратегии Манафорта и Минаева >>>

Американские консультанты изгнали российских политтехнологов с Украины >>>

Правительство Януковича не планирует программ по поддержке русского языка >>>

Кашпировский подает в суд на главу крымского штаба Партии Регионов >>>

Рейтинг Партии Регионов в Крыму пополз вниз. Янукович спешит на помощь >>>

Киев, Михаил Дежнев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.09.07

НУНС: фильмы про националистов на российском ТВ не помешают реабилитации ОУН-УПА. / БЮТ установит памятник Мазепе к 300-летию Полтавской битвы. / Российское телевидение покажет фильм «Украинский национализм. Невыученные уроки». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках