российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве – революция продолжается! (ФОТО, ВИДЕО) Революционный спецпроект «Нового Региона»

Редакция «уикенда» продолжает следить за революционной ситуацией в стране. В этом спецвыпуске мы расскажем о культурных событиях Евромайдана. В выходные на Евромайдане пройдёт первый из ряда показов Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA; состоится концерт группы «Океан Ельзи», на котором впервые за 10 лет коллектив выступит в своем старом составе; театр Poema Theatre и театр Дах приглашают на спектакль о французской революции. Также в этом выпуске: Андреевские вечерницы, фильмы про Евромайдан и народное творчество участников Майдана…

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан: где найти помощь, поесть и согреться (ФОТО, ВИДЕО)
//
Революционный уикенд «Нового Региона» >>>

АНДРЕЕВСКИЕ ВЕЧЕРНИЦЫ НА МАЙДАНЕ

13 декабря Музей Гончара приглашает участников Евромайдана на Андреевские вечерницы. Андрей – первый из призванных учеников Христа, в связи с чем, его и называют Первозванным. Проповедуя в разных странах христианство, прошел Македонию, Малую Азию, Крым, Фракию, Причерноморье. Поднявшись по Днепру, дошел до места, где сегодня находится Киев. Андрей прошел апостольский путь, который завершился 13 декабря приблизительно 62 года н.э. Андрей Первозванный – основатель и небесный покровитель Константинопольской православной церкви. Его почитают в Украине, России, Сицилии, Шотландии, Греции, Румынии и многих других странах.

В программе праздника: гадания, народные песни, танцы, флешмоб «Общий котел»: участникам предлагают налепить вареников и добавить на площади в общий котел, из которого будут кормить всех желающих. Флешмоб пройдёт на кухне Демократического альянса возле арки с архангелом Михаилом; вечером устроят общие гуляния с песнями и танцами на площади.

Иллюстрация: «Вечерницы», Илья Репин. 1881 год.

«ОКЕАН ЕЛЬЗИ» – КОНЦЕРТ НА ЕВРОМАЙДАНЕ В СТАРОМ СОСТАВЕ

В субботу, 14 декабря, состоится концерт группы «Океан Ельзи» на Евромайдане. Впервые за десять лет коллектив выступит в своем старом составе – Святослав Вакарчук, Павел Гудимов, Юрий Хусточка, Дмитрий Шуров и Денис Глинин.

«В субботу вечером наше выступление на Майдане. Как когда-то. Паша, Юра, Дима, Денис и я. Важные вещи объеденяют!», – сообщил Вакарчук. Группа «Океан Ельзи» была создана в 1994 году и стала самой известной и любимой украинской рок-группой. В разные годы коллектив покинули Юрий Хусточка, Павел Гудимов и Дмитрий Шуров. В 2013 году «Океан Ельзи» выпустили новый альбом «Земля» и провели масштабный тур по городам Украины в поддержку альбома.

«Океан Ельзи» – без бою

Начало концерта в 20:00

ПОКАЗ КИНО НА МАЙДАНЕ – DOCUDAYS UA

13 декабря на малой уличной сцене а майдане Незалежности состоится первый из ряда показов Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

Митингующим покажут документальный фильм о резиденции Президента Украины Виктора Януковича «Межигорье». Изображенные в нем события разворачиваются после вступления в силу Закона Украины «О доступе к публичной информации», за принятие которого на протяжении нескольких лет боролись общественные организации, журналисты и эксперты. Картина является своеобразной хроникой становления гражданского общества.

Открытый доступ – трейлер

Начало: в 22:00

СПЕКТАКЛЬ ODA TO OETZI (POEMATHEATRE)

14 декабря на Крещатике состоится спектакль Oda to Oetzi, поставленный под руководством известного хореографа и художественного руководителя театра Poema Theatre Валентина Цзина.

Валентин Цзин – Способен ли художник творить в страхе? В основе спектакля – пьеса французского драматурга Жана Жене «Балкон», действие которой происходит в разгар французской революции. Основой концепции PoemaTheatre стал разработанный Цзином метод «семиотика тела», который строится на принципе деконструкции нарративного тела и перехода в зону интуитивного тела и мышления. Образ не приходит на сцену вместе с человеком – а человек, выходя на сцену, отправляется в лабиринт собственного тела за образом.

Начало: в 19:00

Событие в Facebook*

ФИЛЬМЫ ПРО ЕВРОМАЙДАН

Тем временем, молодые украинские режиссеры снимают фильмы про Евромайдан. «Вавилон'13 – это территория документального кино. Территория фиксации событий украинского гражданского протеста», – говорится на официальной странице проекта в Facebook*. Видео выкладывают в свободном доступе в интернете, добавляя англоязычные титры. Режиссёры призывают всех неравнодушных поддержать инициативу и на бесплатной основе распространять это видео всеми возможными способами, не меняя его содержания и формы. Авторы проекта рассчитывают снимать до 1 января, но признаются, что все будет зависеть от того, сколько простоит «евромайдан».

ВАВИЛОН13 – ПРОЛОГ

СТЫД

НОЧНОЙ ДОЗОР

АРТ-МАЙДАН

На Евромайдане в Киеве создали Арт-Майдан, где художники нарисовали и приклеили на стены картины, касающиеся текущих событий

Главная елка страны стала настоящим арт-объектом. Киевляне украсили ее революционными плакатами, украинскими флагами и флагами Европейского союза.

УЛИЧНОЕ ПИАНИНО

Львовский музыкант Маркиян Мацех воплотил в революционном Киеве свою идею уличного пианино: купил инструмент и установил его на улице Лютеранской, неподалеку от Администрации Президента.

Маркиян Мацех сыграл Шопена перед охранниками АП. «На агрессию и зло будем отвечать добром, – сказал музыкант. – А помогать нам в этом будет искусство, которое является вечной ценностью. Каждый должен делать то, что может, и я присоединился таким вот образом. Оказалось, что в народе есть много музыкантов». Как рассказал Олег Мацех, после концерта пианино занесли на Майдан, и там люди с удовольствием играют на нем.

Антуанетта Мищенко, 21 год, студентка музыкальной Академии имени П.И. Чайковского: «Я просто почувствовала, что это правильно.»

ПЛАКАТЫ ЕВРОМАЙДАНА

Киевский Евромайдан уже успел стать историческим событием и обрасти массой плакатов и «фотожаб». «Новый Регион» предлагает читателям ознакомиться с образцами народного творчества участников Майдана.

Just do it

Янукович и «Йолка»

Беркут! Узбагойся!

Киселев. Вести дня

Агитплакат

Недовольство

Агитплакат

Агитплакат

Агитплакат

Золотой унитаз Януковича

Connecting people

Ленин и украинцы

Бывший памятник Ленину в Киеве

Агитплакат

Ответ Евромайдана на многочисленные «минирования» станций метро, аэропортов и вокзала в Киеве

Агитплакат

Агитплакат

Агитплакат

Автор: художник Станислав Силантьев

Автор: художник Олекса Манн

Клятва Януковича

Утренник

«Витя, чао!»

Скрыпин vs Чечетов – Полетели Яйца,и Головешки

Артем Полежака – «Репортер» (посвящается российским СМИ) – ВНИМАНИЕ, НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА!


ЕВРОМАЙДАН: ПОМОЩЬ МИТИНГУЮЩИМ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдан: где найти помощь, поесть и согреться (ФОТО, ВИДЕО)//

Революционный уикенд «Нового Региона» >>>

Сайт galas.org.ua представляет собой интерактивную карту митингующего центра Киева, на которой отображены потребности активистов и возможности для волонтеров заявить о себе. Сервис нацелен на то, чтобы быстро и удобно связать друг с другом нуждающихся в помощи, и тех, кто готов такую помощь оказать.

maidanhelp.com – озвучивает потребности Евромайдана, разбивая их на категории

Информация о пунктах раздачи еды, местах для ночлега и других полезных митингующим точках здесь

Координационный центр Евромайдана в Facebook*

Евромайдан в Facebook*

Громадське ONLINE. 14 грудня

Декабрь 13, Антонина Журавская

Декабрь 13. Другие новости 13.12.13

Кладбищенским вандалом из Киевской области оказался ученик 9-го класса. / Музыкант: Ассоциация с ЕС – возможность, наконец, пожить на расстоянии от России. / Киевский суд сначала выселил автомобильный журнал «Сигнал», а теперь выбил из него и долги за аренду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки