российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набиуллина оценила дефицит бюджета РФ в 2020 году в 6%

Бюджетный дефицит в России в этом году может составить около 6%. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина сегодня на пресс-конференции. По ее словам, уже сейчас госказна сталкивается с сокращением доходов.

«Нынешняя ситуация, безусловно, отразится на бюджете. Он сталкивается с существенным сокращением нефтегазовых доходов, сокращением и ненефтегазовых доходов, – сообщила она. – В это время увеличиваются расходы, которые нужны на антикризисные меры, и это приведет к увеличению дефицита бюджета, может быть около 6% по нашей оценке».

Глава Банка России подчеркнула, что осторожная, взвешенная макроэкономическая политика позволила «накопить разного рода запасы, буферы – и ФНБ, такие же буферы есть в финансово системе». «Это позволит поддержать расходы бюджета в условиях такого падения доходов», – пояснила Набиуллина.

При этом ЦБ не видит рисков в перенаправлении бюджетных расходов с инвестпроектов на социальные нужды. «Возможно, что некоторые инвестиционные расходы, которые невозможно произвести, потому что есть ограничительные меры, ряд предприятий остановлен, они могут быть переправлены на социальные расходы, – сказала Набиуллина. – Это поддержит людей в этой ситуации и даст возможность более плавно выходить из периода ограничительных мер, и постепенно будут восстанавливаться инвестиции».

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 24.04.20

Российский бизнес реагирует на шоки снижением зарплат. / Путин откликнулся на предложения автопрома по поддержке отрасли. / «Ожидаем серьезного падения совокупного спроса»: ЦБ готов снизить ключевую ставку после выхода россиян из самоизоляции. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки