российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд отстранил Льва Шлосберга от выборов в Госдуму

Московский городской суд не допустил кандидатуру члена партии «Яблоко» Льва Шлосберга к выборам в Госдуму. Об этом сам политик сообщил Telegram-канале.

«Московский городской суд по административному иску кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу № 207 от партии «Зеленые» А. Пангаева принял решение об отмене моей регистрации как кандидата в депутаты Государственной Думы в одномандатном округе», – уточнил Шлосберг.

При этом «яблочник» назвал решение суда незаконным, необоснованным и «по существу неправовым» и заявил, что намерен его обжаловать.

Ранее избирательная комиссия Псковской области сообщила об исключении Шлосберга и еще одного представителя «Яблока» Николая Кузьмина из списка кандидатов в депутаты местного собрания депутатов седьмого созыва. В результате проверки была установлена их причастность «к деятельности общественного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность». Тогда Шлосберг отмечал, что этот вывод был сделан на основании того, что парламентарии якобы участвовали 23 января в протестной акции в Пскове в поддержку Алексея Навального. 4 августа кандидатуры Шлосберга и Кузьмина были восстановлены, так как «решение Московского городского суда о запрете деятельности «Штабов Навального» и признании Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией, на основании которого политиков сняли с выборов 3 августа, еще не вступило в законную силу».

Первый апелляционный суд утвердил решение Мосгорсуда о признании ФБК, его юрлица «Фонд защиты прав граждан» (ФЗПГ) и движения «Штабы Навального» запрещенными на территории РФ 4 августа. 6 августа Минюст официально включил их в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 09.08.21

В Москве педофил заманил школьницу в квартиру и насиловал 3,5 часа. / Лукашенко пообещал «очень скоро» уйти с поста президента. / Жара в Москве скоро закончится: синоптики прогнозируют возвращение нормальной погоды. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки