российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Совете Федерации готовы рассмотреть просьбу Донбасса о защите от Киева

Фото РИА «Новый День»

Россия может рассмотреть обращение народных республик Донбасса о помощи в случае применения Киевом военной силы и при угрозе жизни людей. Об этом в комментарии «Интерфаксу» заявил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя заявление главы ДНР Дениса Пушилина о готовности обратиться к РФ за помощью в случае реализации Киевом силового сценария.

«Полмиллиона граждан Донбасса стали гражданами России, россиянами. Конечно, мы не можем бросить в беде соотечественников… Для нас Донецк – это не чужая земля, это русская земля. Не российская, а именно русская земля, там живут представители русского мира, которые нам не чужие», – подчеркнул сенатор.

При этом Джабаров подчеркнул, что надеется на мирное урегулирования ситуации вокруг Донбасса. «Но я надеюсь, что до этого не дойдет, что все-таки гаранты Минских соглашений – и Германия, и Франция – угомонят этот режим Зеленского, который, честно говоря, находится в таком положении, что готов на любую провокацию, либо втягивание России в какой-то вооруженный конфликт. Надеюсь, до этого не дойдет и можно будет этот вопрос решать все-таки мирным путем», – сказал он.

Москва, Светлана Антонова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки