российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин и председатель КНР готовят совместное заявление о международных отношениях и проблемах безопасности

Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин сделают совместное заявление о международных отношениях. Об этом сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, комментируя предстоящий 4 февраля визит Путина в Китай.

«К переговорам заранее подготовлено совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, о глобальном устойчивом развитии. В этом совместном заявлении будут отражены общие взгляды России и Китая на важнейшие мировые проблемы, включая и вопросы безопасности», – сказал Ушаков, слова которого цитирует РИА «Новости».

Помощник президент РФ также уточнил, что «Пекин поддерживает требования России о гарантиях в сфере безопасности, разделяет позицию о том, что безопасность одного государства не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности другой страны, а региональная стабильность не может обеспечиваться за счет усиления военных альянсов».

По словам Ушакова, после переговоров у лидеров России и КНР запланирован обед двух в формате тет-а-тет. «Такой формат общения позволит максимально откровенно, доверительно обсудить наиболее важные международные и двусторонние проблемы и вопросы. Вечером в соответствии с программой наш президент примет участие в церемонии открытия 24-х зимних Олимпийских игр», – отметил он.

Москва, Светлана Антонова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки