российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Реальная инфляция для большинства россиян по итогам 2023 года составит 25-30% – экономист

Реальная инфляция для большинства россиян по итогам 2023 года составит 25-30%. Такое мнение высказал доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ, к. э. н. Дмитрий Морковкин в комментарии РИАМО. По его оценке, это связано, в том числе, с ростом затрат потребителей и экономических субъектов в результате увеличения тарифов естественных монополий.

Экономист обратил внимание, что ежегодная индексация для тарифов на услуги ЖКХ оказывает существенное влияние на рост инфляции в стране, что не всегда покрывается индексацией заработных плат.

«Данное явление получило название «инфляции издержек», и оно связано с ростом индекса потребительских цен преимущественно за счет увеличения постоянных затрат потребителей и экономических субъектов, а не только ростом денежной массы в экономике», – пояснил Морковкин.

Как отметил эксперт, в последние годы такой рост затрат, связанный с увеличением тарифов естественных монополий, в среднем ежегодно составлял 5-8%. Вместе с потребительской инфляцией в 20-22% (включая продукты питания, непродовольственные товары и импортную бытовую технику) реальная инфляция для значительной части народонаселения России по итогам 2023 года может составить 25-30%, пояснил экономист.

Москва, Светлана Антонова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки