российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Госдумы РФ Зяблицев: судьбу депутата Евгения Ройзмана решат в Кремле (АУДИО, ФОТО, ВИДЕО)

Выход уральского депутата Госдумы Евгения Зяблицева из фракции «Справедливая Россия – Родина» обрастает новыми скандальными подробностями. Как заявил в телефонном интервью «Новому Региону» сам Зяблицев, руководство фракции потребовало от него обратиться в прокуратуру с просьбой отозвать его заявление против Евгения Ройзмана. «На меня всячески давили, но я не хотел этого делать», – сказал депутат.

Напомним, осенью минувшего года, в разгар выборной кампании в свердловскую областную думу, лидер списка партии Жизни Евгений Ройзман в прямом радиоэфире во время дебатов затеял драку с руководителем регионального отделения «Родины» Евгением Зяблицевым, повалил его под стол и ударил по лицу. Зяблицев подал заявление в милицию. Особую пикантность этому делу придавало то обстоятельство, что на федеральном уровне уже было принято решение о слиянии РПЖ и «Родины» в «Справедливую Россию».

Впрочем, это не помешало Зяблицеву продолжить конфликт с Ройзманом. Дело о депутате-драчуне было передано в Генпрокуратуру РФ, которая ходатайствовала перед Госдумой о снятии депутатской неприкосновенности с Евгения Ройзмана.

Сегодня стало известно, что Евгений Зяблицев покинул фракцию «Справедливая Россия – Родина», отказавшись выполнить требование руководства депутатского объединения отозвать заявление против Ройзмана из прокуратуры. Свою позицию парламентарий прокомментировал «Новому Региону» в телефонном разговоре.

«Новый Регион»: Ваш выход из фракции «Справедливая Россия» – это ваша собственная инициатива, или вас вынудили написать заявление по собственному желанию?

Евгений Зяблицев: В последняя время ситуация усугублялась в связи с моим конфликтом с Ройзманом. Руководство фракции неоднократно просило написать обращение в прокуратуру с просьбой отозвать заявление против Ройзмана, всячески давило на меня, а не хотел это делать. Атмосфера стала такая не очень хорошая. Перспектив во фракции «СР» я для себя не видел, и прекрасно понимал, что в связи с этой ситуацией будет очень сложно избраться от этой партии в Государственную Думу.

«НР»: Как я понимаю, вы не намерены отзывать заявление против Ройзмана, иначе бы вы не вышли из фракции?

Е. З.: Да.

«НР»: Как вы оцениваете перспективы дела против Евгения Ройзмана, что его лишат неприкосновенности?

Е. З.: Это зависит от руководства Государственной думы. Как вы знаете, прокуратура кроме Ройзмана подала подобное представление на одного единоросса. Поэтому тут может быть нулевой вариант. То есть ни против справедливоросса, ни против единоросса возбуждать дело не будут. Но это зависит от руководства Думы, это все решается на самом верху, чуть ли не в Кремле.

«НР»: После ухода из фракции «Справедливая Россия» вы намерены войти в другое депутатское объединение?

Е.З.: Мое будущее пока туманно. Об участии в выборах в составе другой партии я пока не думал.

От редакции «НР». Прослушать аудиозапись драки двух депутатов Госдумы РФ Ройзмана и Зяблицева можно здесь.

Видеозапись обращения избитого Зяблицева смотрите здесь (размер файла 17Мб).

Ссылки по теме:

Уральский депутат Евгений Зяблицев вышел из фракции «Справедливая Россия» в Госдуме >>>

Грызлов прокомментировал вопрос о лишении депутатской неприкосновенности депутатов Ройзмана и Анохина >>>

Евгения Ройзмана могут лишить депутатской неприкосновенности из-за драки с голубоглазой водорослью >>>

Верховный суд подтвердил правомерность возбуждения уголовного дела против Евгения Ройзмана >>>

«Бить можно» – свердловский облизбирком прокомментировал драку кандидатов в прямом эфире >>>

Лидеры РПЖ и «Родины» подрались в прямом эфире >>>

Драка лидеров «Родины» и РПЖ в прямом эфире. АУДИО, ФОТО, ВИДЕО >>>

«У меня расцарапаны руки, ссадины на лбу, коленке», – говорит Евгений Зяблицев

В какой-то момент Ройзман схватил свой стакан с водой и плеснул мне в лицо, – рассказал «Новому Регион» Евгений Зяблицев

В ходе прений Ройзман, возмущенный высказываниями оппонента, повалил Зяблицева на пол, нанес ему несколько ударов, после чего покинул студию

После этого, как утверждают очевидцы, выяснение отношений продолжилось на полу

Москва, Андрей Романов

Видео/аудио WMV-файл 122526.wmv

Москва. Другие новости 05.06.07

Петр Симоненко: Сталин в 1944 году спас крымских татар. / Эксперт: Выход «Роснефти» на Лондонскую биржу не оправдал вложения частных инвесторов. / США предлагают использовать в Приднестровье международные миротворческие силы с участием России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках