российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конфликт между мэром Архангельска и губернатором перерос в войну компроматов

Затяжной конфликт между мэром Архангельска Александром Донским и губернатором Николаем Киселевым вылился в войну компроматов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на официальном сайте архангельской мэрии опубликовано видео, на котором человек, похожий на главу региона, берет взятку. Донской требует, чтобы прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело, а Киселев требует ту же саму прокуратуру возбудить дело против градоначальника – о клевете.

Открытое противостояние мэра и губернатора началось осенью прошлого года. После того, как Александр Донской заявил о своем намерении участвовать в выборах президента РФ в качестве кандидата, на него обрушился поток критики со стороны региональной власти. Позже против Донского было возбуждено несколько уголовных дел о подделке и незаконном использовании диплома о высшем образовании, а также незаконной предпринимательской деятельности. Донской сразу же заявил, что его преследования инициированы Киселевым.

Скандальное видео с человеком, похожим на архангельского губернатора, появилось в ходе судебного процесса против Донского по делам о дипломе и незаконном предпринимательстве. Пикантность ситуации еще и в том, что компромат, являющийся, по утверждению Донского, оперативной съемкой правоохранительных органов, опубликован на официальном сайте архангельской мэрии. Градоначальник сопроводил скандальное видео официальным заявлением о том, что опасается «проблем» от прокуратуры. «Считаю, что и у меня будут проблемы, потому что я обнародовал факты, касающиеся коррупции в администрации Архангельской области. Однако надеюсь, что правоохранительные органы (если не местные, то федеральные) обратят на это внимание и дадут действиям губернатора правовую оценку», – сообщил Донской и отметил, что в его распоряжении есть «подтверждение еще двух случаев дачи взяток губернатору Киселеву».

Донской заявляет, что у него также есть видеоматериал, касающийся контактов Николая Киселева с представителем другого государства, который может трактоваться как измена Родине.

После публикации скандального видео сайт администрации в течение вчерашнего дня был недоступен. В администрации Архангельска считают, что это связано именно с появлением там материалов против губернатора. По мнению директора информации и общественных связей мэрии Евгения Удалкина, «можно предположить, что в данном случае включен административный ресурс. Из администрации области провайдеру могли посоветовать отключить сервер мэрии Архангельска от Интернета».

В администрации Архангельской области заявления Донского и публикацию видео с человеком, похожим на губернатора, называют провокацией. «За то время, что городом «руководит» Донской, сообщений провокационного и клеветнического характера на официальном информационном ресурсе мэрии появлялось множество. Интернет-сервер архангельской мэрии вообще перестал исполнять функции, которые обязан исполнять, а именно – информировать население Архангельска о решении городских проблем, размещать официальные документы и информационные материалы городских организаций, причем «поставщики» этих материалов должны нести ответственность за их достоверность и точность. Вместо этого мэрский ресурс превратился в личный сайт Донского, где «гвоздевыми» материалами стали слухи, домыслы, подтасовки, провокации – то есть все то, что можно назвать одним словом – ложь», – говорится в официальном заявлении департамента информации и общественных связей администрации Архангельской области.

В региональной администрации также отмечают, что целью этой провокации является дискредитация губернатора. При этом уже известно, что Николай Киселев обратился в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть материалы и привлечь виновных к ответственности.

Свою причастность к скандальному видео уже опровергли в региональном управлении ФСБ. Видеозапись, на которой губернатору Архангельской области Николаю Киселеву передают деньги, сделана не нашим ведомством, – сообщили корреспонденту «Росбалт-Север» в пресс-службе ведомства.

В то же время прокуратура приступила к проверке данных, которые были обнародованы мэрией Архангельска и ее руководителем Александром Донским.

Ссылки по теме:

Архангельский преемник Путина предстал перед судом >>>

Против мэра Архангельска возбуждено новое уголовное дело >>>

Уголовное дело в отношении мэра Архангельска Александра Донского направлено в суд >>>

Александр Донской: прокуратура собрала против меня 10 томов документов >>>

Мэру Архангельска предъявили обвинения по трем статьям УК РФ >>>

Из кабинета архангельского мэра изъяты два сейфа с секретными документами >>>

Мэр Архангельска: Гонения против меня организовал Илья Клебанов >>>

В России «затравили» мэра, захотевшего стать президентом >>>

Нижегородский мэр о главе Архангельска: Я не понял, зачем он собирается в президенты >>>

Хорошо, если мэра Архангельска, набивающегося в преемники Путину, не посадят в тюрьму или сумасшедший дом – мнение экспертов >>>

Мэр Архангельска набивается в преемники Путину >>>

Архангельск, Андрей Романов

Архангельск. Другие новости 11.07.07

Медведи, краб, снеговик или дельфин на лыжах – кто станет талисманом Олимпиады в Сочи?. / Владимир Чуров верит, что явка на выборах в ГД будет выше 60%. / Совет Федерации утвердил договор федерального центра с Татарстаном без обсуждения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках