российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
4 ноября в Москве пройдут два «Русских марша». Поводом для размежевания националистов стала ревность

Как и предсказывали эксперты, за неделю до проведения «Русского марша-2007» его организаторы переругались между собой и объявили о проведении нескольких альтернативных «РМ» на разных площадках. На сегодняшний день можно говорить как минимум о двух шествиях националистов. Один «РМ» под руководством лидера «Народного союза» Сергея Бабурина и депутата ГД Николая Курьяновича пройдет на Славянской площади, другой – под руководством лидера ДПНИ Александра Белова – пройдет на набережной Шевченко.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», поводом для размежевания патриотов стала «ревность» членов незарегистрированной партии «Великая Россия» к конкурентам из «Народного союза», которые прошли официальную регистрацию и являются полноправными участниками декабрьских выборов в Госдуму. «Великороссы» возмутились тем, что г-н Бабурин пытается превратить патриотический «Русский марш» в агитационную площадку своей организации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня депутат Госдумы Николай Курьянович разослал открытое письмо, в котором проинформировал о своем выходе из оргкомитета «Русского марша-2007», «в который входят такие маргиналы, как лидер ДПНИ Александр Белов и лидер «Славянского союза» Дмитрий Демушкин».

В интервью «НР» Курьянович в частности заявил: «Я и все члены Свято-Сергиевского союза русского народа, который я представляю, по согласованию со вторым сопредседателем выходим из оргкомитета «Русского марша». Мы будем проводить свой «Русский марш» вместе с «Народным союзом».

Официальная заявка на «Русский марш» есть только у «НС». Все остальные закамуфлировали его под шествие, в том числе и лидер ДПНИ Белов. Юридически – «РМ» наш. Сейчас мы бьемся за заявку на проведение шествия, потому что нам согласовали проведение РМ не до конца, власти предлагают провести только митинг на Славянской площади, а мы требуем провести и шествие. Почему Белову шествие разрешили, логично ли это? Он проведет марш по набережной Шевченко и митинг около памятника Шевченко. Но у него будет не «Русский марш», а Еврейский марш!».

Курьянович рассказал, что на начальном этапе организации «РМ» он всячески призывал единомышленников пойти одной колонной: «Я говорил: давайте вместе, несмотря на политическую ревность, пойдем одной колонной. А те ответили: «Нет». Ревнуют, что партию «Великая Россия» не зарегистрировали, и теперь они не хотят давать политические дивиденды «Народному Союзу». Это политическое жлобство, которое должно быть наказуемо. Я не просто вышел из оргкомитета Русского марша, теперь с Беловым, Демушкиным и всеми их братьями я больше не буду иметь дело. Хватит с этими маргиналами общаться. Я им в свое время протягивал руку дружбы в ущерб себе. Мне это ставилось в вину, когда меня исключали из ЛДПР. Но «Русский марш» – это момент истины, который еще раз отодвинет всех примазавшихся к русской идее».

В заявке на проведение «РМ» Бабурина – Курьяновича значится 2-3 тысячи участников. Участники подчеркивают, что формат их акции обязательно подразумевает шествие. «Если нам не разрешат это сделать, мы все равно его проведем. Это вопрос принципиальный. Я не боюсь ОМОНа, к противостоянию готов. Обстоятельства покажут, готовы ли к этому наши активисты. Наступает момент истины, когда выясняется: патриот ты или нет», – отметил депутат Госдумы Николай Курьянович.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об альтернативном «РМ» пока неизвестно ничего, кроме того, что он санкционирован и пройдет на набережной Шевченко. Получить комментарии лидера ДПНИ Александра Белова о формате их акции корреспонденту «НР» пока не удалось. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

4 ноября националисты обещают вывести на улицы Москвы 5-7 тысяч человек >>>

Патриоты не хотят, чтобы «Русский марш» превратился в предвыборную агитацию партии-карлика >>>

Сергей Бабурин: Президент РФ с пониманием отнесся к «Русскому маршу» >>>

Организаторы «Русского марша» раскололись на три партии >>>

Авторская колонка: «Приплясывающий, бьющий в бубен странный народ великой страны – это русские сегодня» >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 26.10.07

Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков. / Деятели искусств попросили Путина уйти, а Михалкову запретили выступать от лица всего культурного сообщества. / В Москве ночью сгорели торговые павильоны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках