российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В квартире лидера русских националистов проводится обыск За зимне-весенние пробежки и лозунг «Русский – значит трезвый»

Полицейские проводят обыск в доме одного из лидеров националистической организации «Русские» Дмитрия Демушкина. Оперативные действия осуществляются в рамках возбужденного против него уголовного дела по пункту 2 части 1 статьи 282 (организация деятельности движения, в отношении которого принято решение судом о запрете его деятельности), передает «Интерфакс».

По словам Демушкина, сотрудники Центра по противодействию экстремизму явились к нему рано утром и предъявили постановление об обыске, выданное судьей Хамовнического районного суда.

Он также рассказал, что спецслужбы обыскивают квартиру его адвоката Дмитрия Бахарева.

Ранее в интервью РИА «Новый Регион» Демушкин сообщал, что уголовное дело возбуждено «пока в отношении неопределенных лиц». Он пояснял, что суть обвинений – в том, что «Славянская сила», по мнению следствия, – продолжение деятельности запрещенного судом «Славянского союза».

«Решение суда, что конкретно они запретили, было крайне расплывчатым. И мы подали заявление с просьбой его расшифровывать, задали 25 вопросов: ограничен ли Демушкин в своем конституционном праве создать новое движение и быть избранным в его руководящие органы, является ли занятие спортом или поход на шашлыки бывших членов «Славянского союза» нарушением закона и тому подобное», – заявлял националист.

Однако, по его словам, Мосгорсуд принял «абсолютно неправовое решение, отказав в расшифровке», что является нонсенсом – ведь «закон не предусматривает ни одной причины, почему можно отказать человеку в объяснении решений, которые он должен исполнить». Он также называл политическими все дела в отношении ДПНИ и «Славянского союза».

Напомним, в День защитника Отечества в Москве были задержаны 50 активистов в спортивных костюмах, устроивших пробежку за здоровый образ жизни. «Стражи порядка» называли мероприятие несанкционированной акцией националистов. Молодые люди – около 100 человек – начали забег под лозунгом «Русский – значит трезвый» от Новогиреевской улицы, однако были остановлены милицией на выходе из Измайловского парка. Их поджидали несколько ПАЗиков с омоновцами. Все задержанные, среди которых оказались члены запрещенной ДПНИ, были доставлены в ОВД. По словам активистов, в обмен на освобождение их принуждали подписывать протоколы о том, что они нецензурно выражались.

Ссылки по теме:

Националисты утверждают, что Демушкина похитили и избили /// Политический режим использует против русского движения практику «карательных эскадронов» >>>

Националисты России объединяются в новую коалицию /// Лозунг «Россия для русских» поддерживают 58% граждан страны >>>

Московские националисты готовятся к «русской пробежке» (ВИДЕО) /// «Русский – значит трезвый» >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.05.11

Одним «единороссом» в гордуме Екатеринбурга стало меньше. Евгений Касимов устал от политических игр. / Власти РФ переоснастят избирательную систему на 13 млрд. / В России определили эталон женской красоты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках