российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чаплин: «Слово Сталинград – не синоним имени Сталин» Для многих людей название города священно

Сталинград – «не синоним имени Сталин». Это слово связано «с победой, с известным периодом нашей истории, битвой, 70-летие которой мы празднуем». Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он подчеркнул, что для многих людей слово Сталинград священно, и не случайно оно присутствует даже в топонимике западных стран, передает «Интерфакс».

«Я бы попробовал все-таки разделить слово Сталинград и все те нужные нашему обществу оценки личности Сталина, которые сегодня или в будущем будут даны», – заявил Чаплин журналистам.

Как подчеркнул протоиерей, название города не является поводом для подробной оценки деятельности Сталина.

«Лично я считаю, что Сталин – человек, в котором было хорошее и было плохое», – прокомментировал он.

Сталин, по мнению, Чаплина «виновен в безвинной смерти значительного количества людей, убитых только потому, что принадлежали к определенным сословиям», но в то же время сделал «и определенное количество полезных для страны дел».

Однако в целом протоиерей видит необходимость в оценке личности Сталина и других видных советских лидеров.

«И Всемирный русский народный собор, и другие общественные механизмы, – пояснил Чаплин, – должны серьезно подумать над тем, как оценивать советский период нашей истории, в частности, деятельность Ленина, Сталина, Троцкого, других лидеров этого периода».

Как сообщал «Новый Регион», ранее Всемирный русский народный собор назвал оправданным возвращение в дни памятных дат Волгограду имени Сталинград, с которым он вошел в историю. Как считают в ВРНС, независимо от оценки личности Сталина, Сталинград – «символ нашего военного искусства и высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином».

«Возвращённое городу имя олицетворяет собой эпоху, которая, при всей её противоречивости и драматизме, является неотъемлемой частью победоносного русского прошлого», – говорится в заявлении.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.02.13

В Москве чеченцы избили музыкантов. / Таджикистан снова шантажирует Россию. Душанбе требует от Москвы списать миллионные энергодолги в обмен на аренду 201-й военной базы. / Медведев назвал качество сотовой связи в Москве отвратительным. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки