российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Лондоне умер Борис Березовский Возможно, это было самоубийство или сердечный приступ

В Великобритании умер опальный российский олигарх Борис Березовский. Первоначально о его смерти сообщил его зять Егор Шуппе на своей страничке в *Facebook*. Позже эту информацию косвенно другие источники из окружения беглого миллионера. По одной из версий, Березовский мог покончить жизнь самоубийством. Олигарху было 67 лет.

Точные причины смерти пока неизвестны. По словам адвоката Александра Добровинского, ему позвонили из Лондона и сообщили о самоубийстве олигарха. «Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды...», – написал он в своем *Facebook*, однако позже это сообщение было удалено.

По данным «Первого канала», тело Березовского было обнаружено в ванне его дома в графстве Суррей недалеко от Лондона. Источники телеканала сообщили, что на этой неделе у него был сердечный приступ. Британский телеканал Sky подтвердил, что полиция проверяет версию о самоубийстве бизнесмена, передает РБК.

«Борис Березовский скоропостижно скончался в 11:00 (по местному времени) в Лондоне. Сейчас в его доме находятся коронеры», – сообщил «Интерфаксу» член семьи бизнесмена.

Радиостанции «Эхо Москвы» информацию о кончине Березовского подтвердила журналист Наталья Геворкян.

Борис Березовский за свою жизнь успел побывать самым могущественным человеком России и политическим мигрантом. Его называли финансовым гением и мошенником.

Березовский родился в 1946 году в Москве. В 1967 году окончил Московский лесотехнический институт, в 1973 году – мехмат МГУ.

В 1989 году Березовский стал генеральным директором предприятия «ЛогоВАЗ», которое продавало машины и обслуживало иномарки. Тема автомобилей особо понравилась ему. В 1993 году бизнесмен создал «Автомобильный всероссийский альянс» (AVVA), который должен был построить в России автозавод. Деньги альянс собрал, а завод так и не построил.

После знакомства с дочерью президента Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко его бизнес вышел на совершенно новый уровень. Сначала Березовский вместе с малоизвестным тогда бизнесменом Романом Абрамовичем создал нефтяную компанию «Сибнефть», а затем получил контроль над несколькими телеканалами, в том числе ТВ-6 и ОРТ. Бизнесмен фактически контролировал информационную политику.

1996 год стал пиком политической карьеры Березовского. В сентябре был назначен заместителем секретаря Совета безопасности России Александра Лебедя. После этого он был советником президентской администрации, членом комиссии по проблемам Чечни и исполнительным секретарем СНГ. Тогда же Березовский рекламировал свои связи с Асланом Масхадовым. Олигарх под камерами занимался выкупом заложников, захваченных боевиками.

В 1999 Березовский стоял у истоков создания партии «Единство». Он активно поддерживал кандидата в президенты России Владимира Путина, рассчитывая на дальнейшие преференции. Однако победа «его кандидата» стала ошибкой олигарха. Уже в июле 2000 года он ушел из Госдумы, а одновременно с началом следствия в его отношении начал критиковать Путина. В конце 2000 года он покинул Россию и уехал в Лондон, где на его деньги Юрий Фельтишинский и Александр Литвиненко создали книгу «ФСБ взрывает Россию», фактически обвинившую российские власти в жутких терактах в Москве.

Российские власти требовали выдачи Березовского, однако в Лондоне олигарху предоставили политическое убежище. Уже из Великобритании он пытался создавать партию «Либеральная Россия», участвовал в пиар акциях с Ахмедом Закаевым. В это время суд в Москве выдвигал против него все новые обвинения: в мошенничестве, хищениях автомобилей.

Березовский пытался возродить финансовую империю, однако с каждым годом его состояние уменьшалось. Он должен был денег бизнес-партнерам и бывшей жене. Попытка доказать в лондонском суде, что его обманул Абрамович в сделке с «Сибнефтью», завершилась провалом: суд отказал бывшему олигарху, отмечает РБК.

В последние недели появлялись сообщения, что Березовский ищет деньги и даже начал продавать картины из своей коллекции.

Лондон – Москва, Анастасия Смирнова

Лондон – Москва. Другие новости 23.03.13

В Москве в ДТП погиб ребенок. / «Освободить немедленно! Лоткова права! Напал – получи пулю!» (ФОТО). В Москве прошел пикет за освобождение Александры Лотковой. / Сильный снег в Москве начнется сегодня вечером. В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки