российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Павел Астахов намерен разобраться в ситуации с похищением ребенка в Новой Зеландии

Власти РФ и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов намерены расследовать вопиющий случай в Новой Зеландии, где социальные службы изъяли грудного ребенка из русской семьи. Астахов «направил обращение главе МИД – срочно проверить факт необоснованного изъятия грудной девочки у родителей-россиян в Новой Зеландии». Информация об этом размещена на официальном микроблоге омбудсмена в Twitter.

При этом Астахов отметил, что пока официальное обращение и подтверждение изъятия грудной девочки Виктории у русских родителей в Н.Зеландии к Уполномоченному пока не поступало».

«Обращения направлены также послу РФ в Новой Зеландии Валерию Терещенко и премьер-министру Новой Зеландии Джону Кей. Необходимо разобраться», – отметил Астахов.

Новый скандал разразился накануне после публикации РИА «Новый Регион». Елена Круглова (Архангельская), которая является бабушкой ребенка, заявила, что социальные службы без оснований фактически «прилюдно похитили» месячную девочку у матери.

Как сообщал «Новый Регион», ситуация развивалась следующим образом, у младшей внучки Елены по имени Виктория без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где той наложили гипс. Затем социальные работники предъявили им документ, который оказался решением суда о том, что их дочь Виктория не может жить со своей мамой до выяснения всех обстоятельств этого случая. При этом малышке требуется грудное молоко.

«Мы, вся наша большая семья, и в России, и в Новой Зеландии требуем немедленно прекратить этот возмутительный произвол!» – говорится в обращении Елены.

По её словам, «соцслужбы» не провели расследования накануне изъятия ребёнка. «Не разговаривали, как это положено, с соседями, не расспросили акушерку, которая принимала роды у Полины, не пообщались с патронажной медсестрой, которая наблюдает Викторию со дня рождения. Социальные работники также не соизволили полностью изучить все обстоятельства происшествия, сделали очень поверхностный осмотр коттеджа, в котором живут мои дети, не изучив комнаты и условия, в которых живут мои девочки. Но успели подготовить судебное решение в экспресс-порядке. За несколько часов. И это при том, что семейное благополучие очевидно как во внешнем облике моих детей, так и в том, как комфортно они живут», – заявляет бабушка.

«Что могло стать причиной «особого» отношения к моей внучке. Анализируя эту ситуацию, наша большая русско-новозеланская семья приходит к выводу – фактически совершено прилюдное похищение ребенка из полноценной, красивой, здоровой семьи», – заявила Елена. Зачем это понадобилось бы властям Новой Зеландии, она не знает «наше сознание отказывается формулировать».

Она сообщила, что направила обращения президенту России Владимиру Путину, уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову, послу РФ в Новой Зеландии Валерию Терещенко, а также в российский МИД и премьер-министру Новой Зеландии Джону Кей.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 20.04.13

Якубович признал свою вину в конфликте с «Аэрофлотом». / Шок! У граждан России в Новой Зеландии отобрали новорожденную дочь. «Нашу девочку прилюдно похитили!» – семья просит помощи у властей РФ. / Дядя бостонских террористов желает им смерти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки