российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Соцслужбы Новой Зеландии выдвинули условия возвращения русской девочки в родную семью МИД России обещает держать на контроле ситуацию вокруг Виктории Лыхо

Новозеландская социальная служба, изъявшая в конце прошлой недели полуторамесячную Викторию из русской семьи, выдвинула условия её возвращения. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», с девочкой должна находиться её родная бабушка со стороны мужа Зоя, а родители могут видеть дочь 12 часов в сутки – с 7 часов утра до 7 часов вечера.

Как сообщила «Новому Региону» бабушка Виктории Елена Круглова (Архангельская), сегодня в доме её дочери Полины с мужем Артёмом вновь побывали сотрудники социальной службы. Они изучили условия проживания семьи. При этом были обговорены предварительные условия возвращения Виктории в семью. Сотрудники соцслужбы сообщили, что выдвигаются следующие требования: девочка должна постоянно находиться с бабушкой Зоей, родители могут видеть дочь с 7 утра до 7 вечера, то есть могут находиться с ребенком в доме у Зои или Зоя может приехать к ним. В числе условий было названо также то, что ночью никакого контакта со стороны родителей не должно быть с ребенком после 7 вечера и до 7 утра. При этом ночью Виктория должна находиться в доме бабушки. Представители соцслужбы подчеркнули, что если условия такого плана будут нарушены, они могут снова забрать девочку.

Предполагается, что окончательное решение будет принято завтра, и уже завтра Виктория вновь окажется со своими родными.

Как сообщила Елена Круглова, к разрешению этой сложной ситуации, в которой оказалась семья, подключился только что созданный Фонд поддержки и защиты прав Российских Соотечественников в Новой Зеландии*, который начал оказывать семье юридическую и финансовую помощь. Целью Фонда является оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

«Мы благодарны фонду за оказанную нам всестороннюю поддержку в нашей сложной ситуации. Спасибо вам большое за помощь, которую вы нам оказали. Я говорю вам от имени всей нашей семьи. И я тоже уверена, что фонд возник вовремя! Удачи вам!», – сказала Елена.

Стоит отметить, что российский МИД пообещал держать на контроле ситуацию вокруг Виктории Лыхо. «Посольство России в Веллингтоне тесно взаимодействует со всеми вовлеченными сторонами для скорейшего урегулирования инцидента. 22 апреля состоялась встреча родителей Виктории с представителями социальной службы. Стороны пришли к согласию, что ребенок передается на попечение бабушки – Зои Лыхо, и будет находиться под ее присмотром в доме родителей до окончания расследования. Посольство России держит данное дело на контроле», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Напомним, ситуация развивалась следующим образом, у младшей внучки Елены Виктории без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где той наложили гипс. Врачи заявили, что у девочки трещинка в ноге. Спустя несколько часов сотрудники соцслужбы предъявили документ, согласно которому они забирают Викторию в связи с подозрениями «насилия» в её отношении.

При этом первоначально «соцслужбы» не провели расследования накануне изъятия ребёнка. «Не разговаривали, как это положено, с соседями, не расспросили акушерку, которая принимала роды у Полины, не пообщались с патронажной медсестрой, которая наблюдает Викторию со дня рождения. Социальные работники также не соизволили полностью изучить все обстоятельства происшествия, сделали очень поверхностный осмотр коттеджа, в котором живут мои дети, не изучив комнаты и условия, в которых живут мои девочки. Но успели подготовить судебное решение в экспресс-порядке. За несколько часов. И это при том, что семейное благополучие очевидно как во внешнем облике моих детей, так и в том, как комфортно они живут», – сообщила Елена.

Шокирующий случай после публикации в РИА «Новый Регион» привлек внимание российских властей, которые быстро подключились к защите русской семьи, у которой в Новой Зеландии социальная служба полуторамесячную дочь Викторию.

Посольство РФ направило ноту в новозеландский МИД, а уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что разлучение грудного ребенка с родителями является слишком жесткой мерой, которая противоречит Конвенции ООН.

Комментируя ситуацию, в своем микроблоге Астахов отметил, социальные службы Новой Зеландии должны предъявить свои претензии (гражданско- или уголовно-правовые) родителям Виктории и выдвинуть условия возврата. «Разлучение грудной 1,5 мес. девочки с родителями следует признать неоправданно жестоким средством соц.защиты, противоречащим Конвенции ООН», – констатировал Астахов.

В то же время, как сообщила бабушка Виктории Елена, в поддержку её семьи выступила известная новозеландская певица российского происхождения Марина Вотерхаус.

Сейчас о намерении помочь русской семье заявили новозеландские общественные деятели и журналисты.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.04.13

Сегодня вечером в центре Москвы ограничат движение из-за репетиции парада. / Пошлины на ввоз иномарок могут вырасти до 40%. Из-за антидемпинговой жалобы «Соллерса». / Баррель нефти подорожал до $88,76. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки