российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соцслужба Новой Зеландии задерживает передачу русской девочки в родную семью Родные опасаются, что процесс возращения Виктории затягивается намеренно

Новозеландская социальная служба, изъявшая полуторамесячную Викторию из русской семьи в Окленде, нарушила предварительные договоренности и задержала передачу ребенка под патронат родной бабушки. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», поводом для этого стала якобы продолжительная процедура оформления необходимых документов. Ранее при изъятии грудной девочки из семьи на оформление бумаг ушло несколько часов.

Как сообщила «Новому Региону» бабушка Виктории Елена Круглова (Архангельская), на словах представители социальной службы сказали, что, возможно, Вику отдадут под патронат её бабушки Зои, проживающей в Новой Зеландии, в пятницу. Они мотивируют задержку тем, что не успевают провести все необходимые процедуры. К настоящему времени проведены допросы родителей Виктории – Полины и Артёма, а также проживающим вместе с ними в одном доме второй дочери Елены Дарьи с её мужем Анатолием, а также Зои и ее мужа Владимира. Проведена проверка условий жизни.

Елена также сообщила, что завтра заканчивается срок действия документа, на основании которого Вику изъяли из семьи.

«Сейчас рабочий день в Новой Зеландии закончился. Завтра там выходной. Никаких других решений детям не показывали», – сообщила Елена.

Родные Виктории опасаются, что социальная служба намеренно затягивает процесс возвращения девочки в родную семью. «Мы очень обеспокоены тем, что процедура так сильно затягивается и до сих пор мы не знаем где Вика и что с ней. И обещание отдать нам Вику во вторник они уже не выполнили», – отметила Елена.

Стоит отметить, что опасения родных Виктории небезосновательны. Накануне изъятия Вики из семьи вокруг новозеландской социальной службы разгорелся скандал – воспитатель соцслужбы жестоко избил ребенка. Об этом сообщается на сайте Министерства соцразвития.

В другом сообщении на сайте Минсоцразвития Новой Зеландии опубликовано официальное сообщение о том, что в настоящее время полиция проводит расследование, каким образом Виктория, у которой местными врачами была обнаружена трещина в ноге, получила травму. В сообщении отмечается, что до завершения расследования девочка будет находиться не рядом с родственниками, о чем была устная договоренность, а в безопасности. В то же время говорится, что с семьей проводится работа, направленная на возвращение ребенка к родным.

Напомним, ситуация развивалась следующим образом, у младшей внучки Елены Виктории без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где той наложили гипс. Врачи заявили, что у девочки трещинка в ноге. Спустя несколько часов сотрудники соцслужбы предъявили документ, согласно которому они забирают Викторию в связи с подозрениями «насилия» в её отношении.

При этом первоначально «соцслужбы» не провели расследования накануне изъятия ребёнка. «Не разговаривали, как это положено, с соседями, не расспросили акушерку, которая принимала роды у Полины, не пообщались с патронажной медсестрой, которая наблюдает Викторию со дня рождения. Социальные работники также не соизволили полностью изучить все обстоятельства происшествия, сделали очень поверхностный осмотр коттеджа, в котором живут мои дети, не изучив комнаты и условия, в которых живут мои девочки. Но успели подготовить судебное решение в экспресс-порядке. За несколько часов. И это при том, что семейное благополучие очевидно как во внешнем облике моих детей, так и в том, как комфортно они живут», – сообщила Елена.

Шокирующий случай после публикации в РИА «Новый Регион» привлек внимание российских властей, которые подключились к защите русской семьи, у которой в Новой Зеландии социальная служба полуторамесячную дочь Викторию.

Посольство РФ направило ноту в новозеландский МИД, а уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что разлучение грудного ребенка с родителями является слишком жесткой мерой, которая противоречит Конвенции ООН.

Комментируя ситуацию, в своем микроблоге Астахов отметил, социальные службы Новой Зеландии должны предъявить свои претензии (гражданско- или уголовно-правовые) родителям Виктории и выдвинуть условия возврата. «Разлучение грудной 1,5 мес. девочки с родителями следует признать неоправданно жестоким средством соц.защиты, противоречащим Конвенции ООН», – констатировал Астахов.

Российский МИД пообещал держать на контроле ситуацию вокруг Виктории Лыхо. «Посольство России в Веллингтоне тесно взаимодействует со всеми вовлеченными сторонами для скорейшего урегулирования инцидента. 22 апреля состоялась встреча родителей Виктории с представителями социальной службы. Стороны пришли к согласию, что ребенок передается на попечение бабушки – Зои Лыхо, и будет находиться под ее присмотром в доме родителей до окончания расследования. Посольство России держит данное дело на контроле», – говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Окленд – Москва, Анастасия Смирнова

Окленд – Москва. Другие новости 24.04.13

В Кирове начался процесс над Алексеем Навальным (ФОТО). У «нашистов» праздник: дали денег на наклеечки, можно попилить бюджетик. / Кремлевские идеологи развили тему противостояния Путина и Медведева и обрисовали возможный финал. Дело дойдет и до опричнины. / «Красные бригады» взяли на себя ответственность за ограбление «золотого» инкассаторского автомобиля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки