российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Соцслужба Новой Зеландии вернула русскую девочку в родную семью Под патронат её бабушки

Новозеландская социальная служба вернула русскую грудную девочку Викторию Лыхо в родную семью. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», предполагается, что ребенок будет находиться под патронатом бабушки. Полицейское расследование по поводу трещины в ноге девочки, что стало поводом для изъятия ребенка из семьи, продлится 28 дней. Родные Виктории надеются, что самое страшное уже позади.

«Наша девочка выглядит хорошо, она чуть прибавила в весе. Щечки розовенькие, не капризничает. Улыбается», – сообщила «Новому Региону» бабушка Виктории Елена Круглова (Архангельская).

По её словам, работники социальной службы, несмотря на праздник и нерабочий день в Новой Зеландии, вчера оформили все необходимые документы и получили «добро» в столице островного государства Велингтоне. Сегодня ребенка вернули в родную семью.

Условия нахождения Виктории с родными несколько изменены. Родители девочки – Полина и Артем – имеют право видеться с дочерью с 7 часов утра до 9 часов вечера. Вика должна находиться под постоянным присмотром родной бабушки со стороны отца Зои. Ночевать ребенок должен в доме у бабушки. При этом сотрудники социальной службы имеют право посещать семью, в том числе без предупреждения.

Предполагается, что расследования причин появления трещинки в ноге у Виктории продлится 28 дней. После этого может быть принято решение либо о продолжении патроната, либо о продолжении расследования.

Как отметила Елена Круглова (Архангельская), в общении с новозеландскими и британскими журналистами стало ясно, что такая быстрая передача ребенка в родную семью является исключительным случаем. Обычно родители после подозрений со стороны соцслужб не видятся со своим ребенком очень долго. По ее словам, большую роль сыграл широкий общественный резонанс в российской блогосфере и СМИ, что привлекло внимание официальных лиц из России.

В то же время Елена выразила слова благодарности всем, кто поддержал её семью в этой ситуации.

«Мои друзья и совсем не известные мне люди, которые поддержали нашу семью, помогали нам, поверили в наши усилия. По русской традиции – всем, всем, всем – низкий поклон! За помощь, за сочувствие и за действия! От всей нашей большой и крепкой семьи!» – написала Елена на своей странице в сети «Фейсбук»*.

Напомним, ситуация развивалась следующим образом: в конце прошлой недели у младшей внучки Елены Виктории без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где ей наложили гипс. Врачи заявили, что у девочки трещинка в ноге. Спустя несколько часов сотрудники соцслужбы предъявили документ, согласно которому они забирают Викторию в связи с подозрениями «насилия» в её отношении.

При этом первоначально «соцслужбы» не провели расследования накануне изъятия ребёнка. «Не разговаривали, как это положено, с соседями, не расспросили акушерку, которая принимала роды у Полины, не пообщались с патронажной медсестрой, которая наблюдает Викторию со дня рождения. Социальные работники также не соизволили полностью изучить все обстоятельства происшествия, сделали очень поверхностный осмотр коттеджа, в котором живут мои дети, не изучив комнаты и условия, в которых живут мои девочки. Но успели подготовить судебное решение в экспресс-порядке. За несколько часов. И это при том, что семейное благополучие очевидно как во внешнем облике моих детей, так и в том, как комфортно они живут», – сообщила Елена.

Шокирующий случай после публикации в РИА «Новый Регион» привлек внимание российских властей, которые подключились к защите русской семьи, у которой в Новой Зеландии социальная служба полуторамесячную дочь Викторию.

Посольство РФ направило ноту в новозеландский МИД, а уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что разлучение грудного ребенка с родителями является слишком жесткой мерой, которая противоречит Конвенции ООН.

Комментируя ситуацию, в своем микроблоге Астахов отметил, социальные службы Новой Зеландии должны предъявить свои претензии (гражданско- или уголовно-правовые) родителям Виктории и выдвинуть условия возврата. «Разлучение грудной 1,5 мес. девочки с родителями следует признать неоправданно жестоким средством соц.защиты, противоречащим Конвенции ООН», – констатировал Астахов.

Российский МИД пообещал держать на контроле ситуацию вокруг Виктории Лыхо. «Посольство России в Веллингтоне тесно взаимодействует со всеми вовлеченными сторонами для скорейшего урегулирования инцидента. 22 апреля состоялась встреча родителей Виктории с представителями социальной службы. Стороны пришли к согласию, что ребенок передается на попечение бабушки – Зои Лыхо, и будет находиться под ее присмотром в доме родителей до окончания расследования. Посольство России держит данное дело на контроле», – говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Поддержку семье оказал Фонд поддержки и защиты прав Российских Соотечественников в Новой Зеландии, который начал работать за несколько дней до происшествия с Викторией.

Окленд – Москва, Анастасия Смирнова

Окленд – Москва. Другие новости 26.04.13

В Подмосковье проверят все круглосуточные учреждения соцобслуживания. / В Москве из-за «тикающей» посылки эвакуируют почтовое отделение. / РИА «Новый Регион» объявляет выборы главы правительства РФ. Кто достоин занимать пост премьер-министра?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки