российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В подмосковной психбольнице после пожара идут допросы

В связи с пожаром психиатрической больнице №14 в подмосковном поселке Раменском следователи допрашивают главврача, его заместителей, дежурного врача, который в момент пожара был в другом корпусе, а также выживших медсестер и двух пациентов. Как известно, трагедия произошла в ночь на 26 апреля, ее жертвами стали 36 человек.

Как сообщили «Новому Региону» в Следственном комитете, по предварительным данным, очаг возгорания расположен в комнате отдыха у дивана. По словам медсестры, в 1 час она сделала обход, примерно в 2 часа сработала пожарная сигнализация.

«Было сильное задымление, она успела вывести одну пациентку, кричала остальным, чтобы они выходили», – пояснили в ведомстве.

Один из выживших пациентов сообщил, что накануне в корпус поместили наркозависимого с «ломкой», который постоянно курил, несмотря на запреты медперсонала.

Отметим, что в больнице ранее уже выявляли нарушения. Так проверки проводились сотрудниками МЧС в августе 2012 и январе 2013 годов. Один человек был привлечен к ответственности. Кроме того, следователи установили коммерческую организацию, которая монтировала пожарную сигнализацию в помещениях, и в ближайшее время допросят ее руководство и сотрудников.

Уже установлено, что при пожаре в помещении одного из корпусов, в котором содержались вновь прибывшие, находились медсестра, две санитарки, а также 28 мужчин и 10 женщин из числа пациентов. Среди версий возгорания – неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджог и другие. Назначен ряд экспертиз: судебно-медицинская по извлеченным телам с целью определения причин смерти, пожаротехническая – для установления причин пожара, криминалистическая – для определения наличия или отсутствия горюче-смазочных веществ, генетические – для идентификации личностей погибших. Также в помещении больницы проведена выемка документов.

«В рамках расследования уголовного дела, – подчеркивают в СК РФ, – будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства клиники, должностных лиц контролирующих органов, ответственных за пожарную безопасность в медицинском учреждении».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 26.04.13

Российский гей-активист получил политубежище в Испании. И заявляет, что не вернется, пока не сменится власть. / Соцслужба Новой Зеландии вернула русскую девочку в родную семью. Под патронат её бабушки. / В Подмосковье проверят все круглосуточные учреждения соцобслуживания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки