российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Керимов отдаст все свои активы на благотворительность

Миллиардер Сулейман Керимов принял решение о передаче своих бенефициарных прав на бизнес-активы в благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation. Фонд станет единственным выгодополучателем трастовых структур, бенефициаром которых ранее являлся Сулейман Керимов. Об этом сообщил «Интерфаксу» помощник сенатора Алексей Красовский.

«При избрании в Совет Федерации Керимов, в соответствии с действующим законодательством, прекратил участие в управлении бизнесом и передал принадлежащие ему активы в доверительное управление трастовых компаний, находящихся в зарубежной юрисдикции. В настоящее время Керимов принял решение о передаче бенефициарных прав, связанных с данными компаниями благотворительному фонду. Структура управления активами при этом не изменится»,– пояснил Алексей Красовский.

По словам Красовского, фонд Suleyman Kerimov Foundation был зарегистрирован в Швейцарии несколько лет назад, однако его основная благотворительная деятельность всегда была связана Россией. Фонд реализует крупные проекты в области медицины, образования, культуры, спорта и общественной деятельности.

По итогам 2012 года Сулейман Керимов занял 20 место в российском списке журнала Forbes. Его состояние было оценено в $7,1 млрд. Основные активы, бенефициаром которых являлся Керимов, – пакеты акций добывающих компаний «Уралкалий», «Полюс-Золото» и строительного холдинга «ПИК».

Стоит отметить, что таким образом Керимов пополнил список состоятельных благотворителей. В 2010 году основатель Microsoft Билл Гейтс и инвестор Уоррен Баффет – неизменные участники ТОП-10 богатейших бизнесменов планеты последних лет учредили проект «Клятва дарения». Его участники – сегодня это более 100 миллиардеров со всего мира – согласились передать 50% своего состояния на благотворительные цели. В их числе режиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель компании CNN Тэд Тернер, филантроп Дэвид Рокфеллер, глава Oracle Ларри Эллисон и многие другие.

Билл Гейтс уже пожертвовал более $28 млрд своему фонду. Уоррен Баффет за последние шесть лет передал на благотворительные цели около $10 млрд. Журнал Forbes оценивает его состояние в $47 млрд.

Создатель Facebook*, миллиардер Марк Цукерберг пожертвовал на благотворительность $500 млн.

Среди российских миллиардеров первым к глобальной инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта присоединился президент холдинга «Интеррос» и гендиректор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, обязавшийся пожертвовать на благотворительность не менее половины своего состояния. Весной прошлого года Потанин, по данным Forbes, занимал в 2012 году седьмое место среди богатейших российских бизнесменов с состоянием в $14,3 млрд.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 30.04.13

Лихач, убивший детей-инвалидов на Минской улице, признал свою вину. / Изъята одежда, в которой Гаскаров был на Болотной. / В майские праздники в Москве существенно ограничат движение транспорта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки