российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Керимов выходит из бизнеса Вслед за долей в «Уралкалии» сенатор-миллиардер продаёт долю в группе ПИК

Сенатор-миллиардер Сулейман Керимов избавляется от очередного крупного актива. Вслед за продажей 21,75% «Уралкалия» ОНЭКСИМу Михаила Прохорова бизнесмен продаёт свою долю в девелоперской группе ПИК экс-сенатору и бывшему владельцу компании «Росбилдинг» Сергею Гордееву. Эта сделка станет одной из крупнейших на российском девелоперском рынке за последние годы. А с учетом предыдущих «распродаж» Керимова только за несколько месяцев он мог заработать почти 5,5 млрд долларов.

О смене контролирующего акционера группы ПИК рассказал источник, знакомый с деталями сделки. «Гордеев ведет переговоры о покупке пакета «Нафта Москва» Сулеймана Керимова и акций, которые в рамках SPO девелоперской компании в июле покупала Otkritie Securities, структура ФК «Открытие», в интересах своего клиента «Нафта Москва». Сделки пока нет, но она в высокой стадии готовности и точно состоится», – рассказал источник газете «Коммерсантъ».

Высокопоставленный источник уверяет, что Гордеев купил акции, которые держала Otkritie Securities, и подтверждает, что Керимов готов продать свой пакет. «Бизнесмен заинтересован в быстрой продаже активов», – говорит чиновник.

У «Нафта Москва» сейчас 36% ПИК, у Otkritie Securities – 11,4%. Среди других акционеров ПИК банк ВТБ (6,6%) и Gilt Partners (принадлежит совладельцу группы «Бин» и «Интеко» Микаилу Шишханову) 14,9%.

Остальное (42,5%) торгуется на LSE. Источник в окружении Керимова настаивает, что сделка подписана. Гордеев и «Нафта Москва» не комментируют информацию о сделке.

Как посчитала аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева, за акции в ПИК Керимов может выручить 599 млн долларов.

По данным экспертов, у Гордеева есть возможность стать единственным владельцем ПИК. Депозитарные расписки девелопера торгуются на LSE. «Это обязывает акционера, консолидирующего пакет размером более 30%, направить оферту о выкупе акций миноритариям», – говорит партнер юридической компании LexAR Артур Рохлин.

Группа ПИК – один из крупнейших девелоперов РФ, в 2012 году компания продала 658 тысяч кв м жилья на 52,3 млрд рублей и оказала строительные услуги на 14,4 млрд рублей. Вчера капитализация ПИК составляла 1,25 млрд долларов (около 41,6 млрд рублей).

Гордеев известен как экс-совладелец специализирующейся на сделках M&A компании «Росбилдинг» и девелоперской Horus Capital, которую он в конце 2010 года продал совладельцу ФК «Открытие» Борису Минцу. Еще раньше Horus Capital продала РАО ЕЭС бизнес-центр «Луч», а несколько объектов площадью более 200 тыс кв м почти за 300 млн долларов достались группе «Бин». Активы распродавались быстро из-за долгов, и их торопились закрыть до истечения полномочий Гордеева в Совете федерации в 2010 году. В апреле этого года Гордеев стал совладельцем ФК «Открытие» (у него 7,96%), выкупив акции у ВТБ. В этом году Гордеев вернулся в девелоперский бизнес. Весной созданная им «Практика Девелопмент» купила недостроенный торговый центр River Mall у Банка Москвы.

Напомним, с лета этого года Керимов последовательно избавляется от активов. После конфликта с белорусскими властями вокруг «Беларуськалия» Керимов договорился о продаже своей доли в «Уралкалии» ОНЭКСИМу Прохорова, сумма сделки оценивалась в 3 – 4,5 млрд долларов. Летом Керимов отказался от футбольного проекта: практически все лидеры махачкалинского «Анжи» были проданы, клуб провозгласил смену приоритетов и ставку на местных воспитанников футбольной школы. Авторитетный футбольный портал Transfermarkt оценивал выручку Керимова от продажи ведущих игроков «Анжи» в 180 млн долларов.

В октябре сообщалось, что за месяц до IPO АЛРОСА Сулейман Керимов продал принадлежавшие ему акции. Крупный пакет АЛРОСА – 40,05 млн акций (0,5% компании) – был продан 16 сентября 2013года на Московской бирже за $40,8 млн (по 33 рубля за акцию), сообщали «Ведомости».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Керимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного Белоруссией по статье злоупотребление властью и служебными полномочиями. Он объявлен Минском в международный розыск. В Белоруссии полагают, что Керимов и другие фигуранты дела пытались замкнуть на компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании (БКК) на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. Минские следователи считают, что участники аферы скрывали размеры скидок для покупателей, а также занижали реальные цены сбыта. Эти обвинения появились после заявления руководства российской компании о прекращении совместных продаж через «Беларуськалий».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.11.13

Страховку вкладчикам «Мастер-Банка» выплатят Сбербанк и ВТБ 24. / СМИ: МГИК готовится утвердить «ложную» схему округов к выборам в Мосгордуму. / В Москве из травматики расстреляли автомобилиста. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки