российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Керимов продает свои последние акции

Сенатор-миллиардер Сулейман Керимов готовится продать свой последний актив. Речь идет о 40,22% акций крупнейшего производителя золота в России Polyus Gold. Фактически это означает, что олигарх уйдет из бизнеса: по мнению наблюдателей, вряд ли он сможет завести в России какое-то новое дело.

Как пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на источники в окружении олигарха и топ-менеджмента Polyus Gold, подготовка к продаже акций началась еще осенью 2013 года. Но пока инвесторов пока найти не удалось, что может быть связано с падением цен на золото на мировом рынке.

При этом, как отмечают собеседники издания, государство вряд ли согласится продать крупный пакет акций Polyus Gold иностранному игроку. Компания слишком большая и владеет лицензиями на большие месторождения золота. Хотя в 2010 году Polyus Gold вела переговоры о слиянии с мировыми игроками. Сейчас среди российских игроков едва ли кто-то решится инвестировать в золотодобычу при таком состоянии рынка.

В 2012 году Polyus Gold и Polymеtal (в пятерке крупнейших в России производителей золота, основные владельцы – Александр Несис, чешская PPF, Александр Мамут) обсуждали возможность слияния, но не договорились об оценке компаний для такой сделки. Вчера на Лондонской бирже 40,22% Polyus Gold стоили 2,3 миллиарда фунтов стерлингов ($3,7 миллиарда по текущему курсу).

Керимов начал продавать активы осенью прошлого года после скандала с «Уралкалием» и «Беларуськалием». Напомним, что российская компания отказалась продавать калий через торговое СП с «Беларуськалием». После этого на гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и самого Керимова в Белоруссии были заведены уголовные дела. Эта история приобрела политический подтекст, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не будет работать с Керимовым. В итоге олигарх продал свои официально 21,75% (а неофициально – 27%) акций. Также в прошлом году структуры Керимова продали около 1% «Алросы» рыночной стоимостью $40,8 млн. Бывший сенатор Сергей Гордеев и Александр Мамут выкупили 36% группы ПИК рыночной стоимостью $468 млн.

Продажа акций Polyus Gold означает, что Керимов «выходит на пенсию» и больше не будет иметь возможности владеть каким-тио крупным бизнесом в России. По мнению экспертов и наблюдателей, отказаться от прежнего масштаба ведения бизнеса Керимова заставили прежде всего политические, а не экономические причины. В частности, все та же история с «Беларуськалием». Российские власти хоть и не предъявляли к Керимову публичных претензий, но и явной поддержки не оказали, оставив его один на один с главой Белоруссии.

Между тем представители Керимова опровергли информацию о поиске покупателя. «Эта информация не соответствует действительности, покупателя на этот актив мы не ищем», – сообщил представитель инвестиционной компании Керимова «Нафта-Москва» Антон Аверин.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.01.14

Пассажиры якутского рейса обвиняют авиаторов в нарушении правил безопасности (ФОТО). Во время дозаправки в Магадане людей оставили в салоне. / В Москве два школьника госпитализированы после драки. / Астахов о «плагиате» в своей диссертации: это у меня заимствовали. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки