российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Керимов уходит из машиностроительного бизнеса

Сенатор-миллиардер Сулейман Керимов выходит из капитала «Искры-Турбогаза» – производителя газового оборудования, поставщика «Роснефти» и «Газпрома». Причиной такого решения могла стать ситуация на рынке, а не проблемы самого Керимова, которые ранее вынудили его отказаться от владения долями в другом бизнесе.

Кипрская «Шуэблейк Лимитед» (входит в структуру «Нафта Москва» Керимова) продала 25% ООО «Искра-Турбогаз», стоимость сделки оценивается сегодня в 400 миллионов рублей, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Покупателем стало ООО «Компания «Менеджмент Инновации Развитие» («Ко МИР»). По сведениям источников газеты, 4 и 5 февраля состоялись собрания владельцев «Искра-Турбогаз». На одном из них был изменен устав (совет директоров сокращен с девяти до четырех человек), на другом – избран новый совет, в который вошли по два представителя украинского ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе» и «Ко МИР». Президент «Ко МИР» Султан Яхъяев возглавил совет.

Керимов купил «Искру-Турбогаз» в 2012 году, когда планировалось создать на базе предприятия крупный холдинг по производству газоперекачивающих агрегатов. В него также должны были войти Сумское объединение и Казанское моторостроительное производственное объединение (КМПО). Финансовые показатели «Искры-Турбогаза» выглядели привлекательно: выручка компании по итогам 2011 года составила 11 млрд рублей, чистая прибыль – 1,3 млрд. Но затем проект провалился. Выручка по итогам 2012 года составила 4,5 млрд рублей, чистая прибыль – 499 млн.

В «Нафта Москва» не комментируют продажу «Искры-Турбогаза». Источник, близкий к компании, лишь подтверждает, что господин Керимов выходит из машиностроительного бизнеса, отмечая, что «актив не был стратегическим». Зато для нового владельца это профильное приобретение: «Ко МИР» уже владеет 50 процентам ЗАО «Искра-энергетика», которое занимается поставками газотурбинных электростанций.

Таким образом, Сулейман Керимов выходит из еще одного направления бизнеса – машиностроительного. В прошлом году он уже продал свои доли в «Уралкалии» и девелоперской ГК ПИК. Кроме того, по некоторым данным, олигарх продает и свою долю акций крупнейшего производителя золота в России Polyus Gold. Источники из окружения Керимова склонны объяснять эти шаги возможным давлением на сенатора со стороны властей, а также ослаблением его политических позиций. Однако в случае с «Искрой-Турбогазом» могли быть и чисто экономические причины. Игорь Гусенков из нефтесервисной компании «Римера» отмечает, что сейчас сервисный бизнес находится «не в самой лучшей ситуации». Основные заказчики – госкомпании – активно снижают затраты в основном за счет поставщиков, доходность этого сектора уменьшается.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.02.14

Жители России всё больше боятся стать жертвами терактов. Граждане опасаются новых взрывов уже в ближайшее время. / Рост коммунальных тарифов вдвое превысил норму, установленную Медведевым. / ВШЭ: падение рубля спасет «нефтегазовый» бюджет, но ударит по населению. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки