российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суркова «ушли» за невыполнение поручений Путина В этой ситуации нет никакой конспирологии, – считают эксперты

Отставка вице-премьера Владислава Суркова связана, прежде всего, с невыполнением распоряжений президента России Владимира Путина. Политические эксперты уверены, что в этой ситуации не следует искать «глубоких» политических и конспирологических причин.

Провал исполнения распоряжений президента Владимира Путина и не утихающие скандалы вокруг «Сколково» – этих причин для кадрового решения было вполне достаточно, уверен известный экономист, профессор Никита Кричевский.

В своей колонке в газете «Московский комсомолец» доктор экономических наук Кричевский последовательно разбирает имеющиеся версии громкой отставки. «Активно насаждается точка зрения, что отставка Суркова – акт политический, мол, «стабилизация пожирает своих детей», – пишет эксперт, и сразу заявляет: «Едва ли».

Дело в том, что Сурков как зампред кабинета министров, руководивший правительственным аппаратом, отвечал за такие направления работы, как повышение эффективности исполнительной власти, формирование целей, задач и показателей эффективности социально-экономической деятельности, реализация государственной инновационной политики. Иными словами, он был «вице-премьером по модернизации» в самом широком смысле этого слова. Но справлялся ли Сурков с этой работой? Что изменилось за целый год исполнения им обязанностей вице-премьера?

«По общему мнению, и судя по оценке президента, практически ничего, – отвечает на эти вопросы Кричевский. – Несогласные могут проконсультироваться у медицинских работников, так и не получивших обещанные прибавки к зарплатам, или у представителей инновационных компаний, убивающих долгие бесценные месяцы на получение статуса «сколковского» резидента».

Поддерживает это мнение и гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, которого цитирует «Свободная пресса». «Прошел год с момента издания указов президента, в которых были установлены целевые показатели социально-экономического развития России и определена стратегия развития государства на ближайшие годы. Правительство согласилось с этими задачами, приняло их к исполнению, но через год выяснилось, что выполнено всего 40%-50% тех поручений, которые были даны. Если процесс будет продолжаться так и дальше, то очевидно, что в итоге никакие показатели социально-экономического развития достигнуты не будут», – прокомментировал он причину отставки вице-премьера.

«Успешным политическим менеджерам далеко не всегда удается превратиться в эффективных правительственных администраторов, – согласен и замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. – Переход Суркова на работу в правительство не мог не породить определенного противоречия между теми компетенциями и квалификацией, которыми он обладал в качестве политического менеджера, и теми должностными обязанностями, которые ему, как руководителю аппарата правительства и координатору по взаимодействию с регионами, пришлось выполнять.

Другое дело, что это несоответствие долгое время о себе в публичном пространстве о себе не давало знать, но от этого не переставало быть абсолютно реальным».

По мнению Алексея Мухина, генерального директора Центра политической информации, в последнее время в аппарате правительства было очень много конфликтов. Сурков сознательно шел на обострение, когда вступил в публичную полемику с президентом Путиным на расширенном заседании правительства 7 мая. «Думаю, что Владислав Юрьевич сознательно вывел конфликт на публику, – отмечает Мухин. – Вообще мне кажется, что Владислав Сурков не склонен к такой вот аппаратной работе, поэтому ее несколько подразвалил».

Еще одним важным мотивом для отставки была ситуация вокруг центра инноваций «Сколково». Следственный комитет выявил там факты нецелевого расходования средств на сумму в 3,5 млрд долларов. Вскрылись такие нарушения, как выделение 400-миллионного гранта организации, не имеющей отношения к инноцентру, и строительство подземной электроподстанции за 37 млн рублей, причем цена подстанции может оказаться завышенной.

Дальше – больше. «Из 165 млрд рублей, зарезервированных под стимулирование инновационной деятельности, непосредственно на исследования потратится всего 800 млн рублей или микроскопические 0,09% от суммарно выделенных средств! – пишет в своей колонке Кричевский. – Основные же миллиарды будут направлены не на разработки или их коммерциализацию, а на «создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости» (319 млрд рублей), «формирование официальной статистической информации» (131 млрд рублей), а также «формирование благоприятной инвестиционной среды» (85 млрд рублей). Каков инновационный размах!».

Похоже, что продолжающееся расследование готовится вскрыть «очередные казусы казнокрадства с последующими антикоррупционными расследованиями «а-ля Сердюков», предполагает Кричевский. И тогда становится вполне понятной и та игра на обострение, которую затеял Сурков с Путиным на заседании правительства, и вся эта история с его скоропостижной отставкой.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.05.13

СК РФ: Удальцов и Развозжаев встречались с оппозиционерами «с целью вовлечь их в беспорядки». В ходе обысков в регионах изъяты патроны и марихуана. / Советник Минрегионразвития, отобравший у ветерана две квартиры, схлопотал 10 лет тюрьмы. / В Подмосковье задержан таджик с афганским героином на 15 млн рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки