российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Над русской семьёй в Новой Зеландии нависла очередная угроза Социальные службы хотят поместить гражданку РФ с грудной дочерью в «отстойник»

Над русской семьёй в Новой Зеландии, социальная служба которой пыталась отобрать ребенка у родной матери, нависла новая угроза. Представители власти в четверг могут поместить гражданку РФ Полину Лыхо с дочерью Викторией в «отстойник», который не приспособлен для ухода за грудными детьми. Об этом сообщила Елена Круглова (Архангельская). По ее словам, независимая медэкспертиза показала, что у её внучки инфекция печени, что и может вызывать самопроизвольные травмы.

Напомним, шокирующий случай произошел с русской семьей в Новой Зеландии 19 апреля. У младшей грудной внучки Елены Кругловой (Архангельской) Виктории без видимых и очевидных причин опухла нога. Родители отвезли девочку в госпиталь в Окленде, где ей наложили гипс. Врачи заявили, что у девочки трещинка в ноге. Спустя несколько часов сотрудники соцслужбы предъявили документ, согласно которому они забирают Викторию в связи с подозрениями «насилия» в её отношении.

При этом первоначально «соцслужбы» не провели расследования накануне изъятия ребёнка. Скандальная ситуация после публикации в РИА «Новый Регион» привлекла внимание российских властей, которые подключились к защите русской семьи. Посольство РФ направило ноту в новозеландский МИД, а уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что разлучение грудного ребенка с родителями является слишком жесткой мерой, которая противоречит Конвенции ООН.

Через неделю, 26 апреля, Виктория была возвращена в родную семью под патронат бабушки Зои на условиях внешнего наблюдения. Родители девочки – Полина и Артем – имели право видеться с дочерью с 7 часов утра до 9 часов вечера. Вика должна была находиться под постоянным присмотром родной бабушки со стороны отца Зои. Ночевать ребенок должен в доме у бабушки. При этом сотрудники социальной службы имеют право посещать семью, в том числе без предупреждения.

Между тем сейчас ситуация вновь начинает накаляться. «В четверг социальные службы НЗ, полиция, врач, будут принимать решение – как поступить с нашей девочкой и молодой семьей. Их планируют определить в отстойник для тех, кто подвергся Ювеналке. Это ужас, так как там совершенно не приспособленные условия для младенца. Это типа коммуна, где обитают люди разных условий жизни, в том числе алкоголики, наркоманы и другие асоциальные типы», – написала Елена Круглова* на своей странице в сети «Фейсбук»*.

В то же время она сообщила, что врачами была проведена независимая медицинская экспертиза Виктории. По результатам анализов выяснилось, что у её внучки инфекция печени, которая может провоцировать самопроизвольные травмы, в том числе, трещины в костях и ушибы. Напомним, именно травма ноги стала причиной беспокойства социальной службы Новой Зеландии, которая посчитала, что ребенку угрожает опасность от собственных родителей.

Окленд – Москва, Анастасия Смирнова

Окленд – Москва. Другие новости 15.05.13

В Рунете заговорили об импичменте для Обамы. За «прослушку» телефонов и другие нарушения прав американцев. / Москва снова установила «жаркий» рекорд. / Сурков ушел, потому что не справился. Это может стать началом изменения политического курса Кремля, считают эксперты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки