российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
По делу о хищении 90 млн при реконструкции ГАБТа арестован епископ Семченко Не исключено, что он также «увел» 9 млн, выделенных на ремонт Малого театра

В деле о хищении 90 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Государственного Академического Большого Театра, появился первый фигурант. Им стал Александр Семченко – член Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, епископ и президент Союза церквей евангельских христиан России, и по совместительству – глава ООО «ПО Теплотехник», которая, по версии следствия, и похитила бюджетные средства.

Вчера в особняк Семченко пришли с обыском: позднее ему было предъявлено постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по уголовному делу по ч.3 ст.159.4. УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности). Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Останкинский суд поместил его под домашний арест на два месяца. Александр Семченко, в свою очередь, был категорически против домашнего ареста. Он заявил, что ни в чем не виновен, что его преследуют за религиозные убеждения и вообще, учитывая состояние здоровья, хотят сделать «вторым Магнитским». Суд, тем не менее, принял сторону МВД, отправив подозреваемого на два месяца в его же коттедж, где он теперь будет жить под госохраной, пишет газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, в 2005 году между ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и руководством коммерческой организации – ООО «ПО Теплотехник», принадлежащей Семченко, был заключен госконтракт на выполнение работ по капремонту объектов Большого театра. Ремонт был сделан лишь частично и с нарушением ряда технических требований, однако заказчик подписал документ о полном исполнении обязательств и перечислил «Теплотехнику» деньги. По версии следствия, в результате компания незаконно получила 90 миллионов рублей.

Семченко также проходит фигурантом по делу о хищении 9 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию электросетей государственного академического Малого театра. Указанный госконтракт в 2006-2007 годах также выполняла компания Семченко. Данное уголовное дело находится в завершающей стадии и, как сообщают в МВД, в ближайшее время будет передано в суд.

По данным портала newsmsk.com, Семченко замешан и в другой неприятной истории. Летом 2010 года, когда его «Теплотехник» выступил подрядчиком работ по вырубке Химкинского леса для строительства скоростной трассы «Москва – Санкт-Петербург», пытавшиеся помешать работам экозащитники были избиты футбольными фанатами. В ответ анархисты и антифашисты разгромили здание мэрии Химок. Семченко вначале отрицал какие-либо связи с нападавшими фанатами, обвиняя экологов в том, что они сами их наняли «для пиара», однако потом все-таки признался, что нанимал «засланных казачков».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.06.13

Постановление о признании «Голоса» иностранным агентом вступило в силу. Власть расчистила дорогу к «честным выборам». / Украинская прокуратура забрала причал в Балаклаве у депутата Госдумы России. Все детали «сделки» не разглашаются. / Миллиардер Фетисов собрался в мэры Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки