российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемый в «кислотной атаке» на Сергея Филина настаивает, что действовал в одиночку Предполагаемый заказчик нападения Павел Дмитриченко не признал вины

Мещанский суд Москвы приступил к слушаниям по существу уголовного дела о «кислотной атаке» на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, фигурантами которого являются артист балета ГАБТ Павел Дмитриченко, а также Юрий Заруцкий и Андрей Липатов. В совершении преступления признался лишь исполнитель «кислотной атаки».

Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, настаивает на том, спланировал и совершил это преступление в одиночку. В частности, после оглашения прокурором обвинительного заключения Заруцкий заявил, что совершил преступление, но не признает причастность к нему других фигурантов дела и наличие сговора.

О своей невиновности в суде заявил житель Московской области Андрей Липатов, предположительно доставивший Заруцкого на машине к месту нападения.

Павел Дмитриченко также отрицает свое участие в нападении и утверждает, что в деле нет доказательств его вины. «Я давал следствию признательные показания, но следствие их искажает. В деле нет доказательств моей вины. Кроме того, после предъявления мне обвинения в окончательной редакции следствие отказалось меня допросить», – сказал Дмитриченко на заседании. Вместе с тем солист театра отказался отвечать на вопросы с полиграфом, сославшись на недоверие к технике, передает РАПСИ.

На заседании стало известно, что защита Дмитриченко подала в Следственный комитет РФ заявление по поводу его избиения. Выступая в суде, адвокат Сергей Кадыров заявил, что «после предварительных слушаний Дмитриченко был избит полицейскими конвоя в помещении для конвоируемых, после этого в СИЗО было проведено медосвидетельствование его клиента». «Он (Дмитриченко) написал заявление в следственный комитет, и на следующий день я его подал», – сказал защитник.

Ранее СМИ сообщали, что Дмитриченко якобы был избит конвоирами после окончания предварительных слушаний по делу, состоявшихся 16 октября в Мещанском суде. Тогда пресс-служба столичного главка МВД отметила, что сотрудники полиции не применяли к нему физическую силу и спецсредства, «несмотря на то, что Дмитриченко неоднократно провоцировал сотрудников полиции, вел себя агрессивно, вызывающе и не выполнял законные требования сотрудников полиции».

Рассмотрение уголовного дела продолжится в Мещанском суде 31 октября. Два дня суд отвел для исследования доказательств, изучение материалов дела со стороны обвинения. Затем на заседании, как ожидается, будет допрошен потерпевший Филин, а после – свидетели и обвиняемые.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.13

К изучению неприятных запахов в Электростали подключился научный институт. Канализация оказалась не единственным источником зловоний. / Москва, Чечня и Дагестан поставили рекорд по социальному неравенству в России (ИНФОГРАФИКА). / Подмосковью предрекают «овощной коллапс» и повышение цен. Аграрии оказались на грани разорения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки