российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура требует посадить Дмитриченко на 9 лет Его вина в нападении на Филина доказана, – считают в надзорном ведомстве

Прокурор считает доказанной вину всех участников «кислотной атаки» на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина и просит обвинительный приговор для всех фигурантов дела. Об этом сегодня в ходе прений сторон в Мещанском суде Москвы заявил представитель гособвинения.

Прокурор попросил суд отправить всех трех фигурантов дела в колонию строгого режима. Обвинитель просит судебный орган приговорить Павла Дмитриченко – к девяти годам лишения свободы, Юрия Заруцкого– к десяти годам, а Андрея Липатова – к шести.

По данным РАПСИ, на заседании адвокат солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко предъявил суду две почтовые квитанции о пересылке в общей сложности 50 тысяч рублей. По его словам, половина этой суммы внесена в счет покрытия материального вреда, половина – морального. Защитник отметил, что, скорее всего, суд назначит к выплате большую сумму, но просил учесть, что Дмитриченко уже начал выплаты. Ранее представители Филина заявили иск о компенсации 3 миллионов рублей морального вреда и 508 тысяч материального.

Вместе с тем, суд отказался назначить повторную экспертизу состояния здоровья Сергея Филина. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты обвиняемых в нападении на него, которые выразили сомнения в обоснованности заключения предыдущей экспертизы. Поэтому для установления действительного состояния здоровья потерпевшего адвокаты просили суд назначить другого специалиста для проведения исследования. Степень вреда, причиненного нападением, определяется судебно-медицинской экспертизой и влияет на квалификацию преступления. В случае назначения повторной экспертизы суд должен бы был приостановить рассмотрение дела.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

На скамье подсудимых – артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных – ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.11.13

Сванидзе назвал «диким мракобесием» предложение убрать из Конституции РФ пункт о запрете госидеологии. / Гигантский «чемодан» на Красной площади стал поводом для дела. / Отмену «мобильного рабства» отложили до середины апреля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки