российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд признал виновными фигурантов громкого дела о «кислотной атаке» на Сергея Филина

Фигуранты уголовного дела о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Соответствующее решение сегодня принял Мещанский суд Москвы.

На скамье подсудимых находятся артист балета Большого театра – предполагаемый организатор нападения – Павел Дмитриченко и двое безработных – ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно. Ранее в ходе прений прокурор попросила судью приговорить Дмитриченко к девяти годам лишения свободы, Заруцкого – к десяти годам, Липатова – к шести годам.

«Дмитриченко, Липатов и Заруцкий, совершили преступление, предусмотренное статьей 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью)», – огласила приговор судья. В приговоре указано, что организатором преступления является Дмитриченко, который пошел на нападение из-за недовольства служебной деятельностью Филина. Другие фигуранты, как отметила судья, выполняли отведенные им роли. Показания Дмитриченко о том, что он просил просто побить Филина, судья расценила, как попытку уйти от уголовной ответственности.

По данным РАПСИ, срок наказания станет известен в конце приговора. Секретарь суда пояснила, что его чтение может занять около пяти часов.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.12.13

Начальник подмосковного главка МВД подал в отставку. / ФСБ настаивает на закрытом рассмотрении дела о банкротстве авиакомпании «Московия». / В Кремле главным борцом с коррупцией стал Олег Плохой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки