российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Леонид Радзиховский: «Репертуар ГАБТа велик – пение, воровство, танцы, попытка убийства, гомосексуализм» «Плескание в лицо кислотой – это новый художественный прием» (ВИДЕО)

Избежать скандалов вокруг Государственного Академического Большого Театра, наверное, нельзя, как и хищений, но снизить количество негатива можно, наведя порядок в коллективе культурного учреждения. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный публицист Леонид Радзиховский.

«Последняя тысяча лет в истории России показывает, что избежать хищений нельзя. Может быть, кто-то знает рецепт, но до сих пор этого ни у кого не получилось. 90 миллионов, то есть три миллиона долларов, хищений при строительстве Большого театра – это издевательство. Я не сомневаюсь ни одной секунды, что украдено было как минимум на порядок больше. На самом деле, я думаю, что ни на порядок, а на два порядка больше», – прокомментировал он ситуацию с хищением бюджетных средств.

При этом, по его словам, творческий репертуар театра очень велик. «Большой театр представляет несколько видов искусства: пение, воровство, танцы, попытка убийства, гомосексуализм и искусственное вовлечение в гомосексуальные связи», – отметил он.

По мнению Радзиховского, нападение на худрука Сергея Филина – это «новый художественный прием».

«Если артисты Большого театра будут реже плескать в лицо кислотой своему главному режиссеру, то скандалов, наверное, удастся избежать. Если же плескание кислотой в глаза считается новым художественным приемом, таким новым балетом, ну тогда это надо представлять как балет, как такой арт-хаус, как это теперь называют. По мне это просто как попытка убийства... Большой театр на высоте», – подчеркнул публицист.

На вопрос, какова дальнейшая судьба театра без премьера и балетного педагога Николая Цискаридзе, Леонид Радзиховский ответил: «Какое место в репертуаре театра занимают отдельные прима-балерины обоего пола, я судить не берусь».

Как ранее сообщал «Новый Регион», за последние несколько месяцев ГАБТ попал в три очень крупных скандала. Первый разразился 18 января, когда на Троицкой улице неизвестный плеснул в лицо серную кислоту главному балетмейстеру Большого театра Сергею Филину, после чего скрылся. Пострадавший с химическими ожогами был срочно госпитализирован в 36-ю клиническую больницу. Филин перенес 18 офтальмологических операций, в том числе, по пересадке донорской ткани. Сейчас он находится на лечении в клинике в немецком Аахене.

По факту нападения возбудили дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. 5 марта полиция задержала предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который привез его на место преступления. Как организатор покушения был задержан и солист театра Павел Дмитриченко. Все трое находятся под стражей. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью», санкция статьи предусматривает до 12 лет тюрьмы.

Юрий Заруцкий заявил, что не хотел причинить вред здоровью худрука, а только унизить его. «Там был электролит вперемешку с мочой», – сказал он, добавив, что пошел на такой поступок из-за своей дочери, которую он хочет отдать на занятия балетом. Однако Юрий Заруцкий не пояснил, в связи с чем именно он собирался отомстить.

В эпицентр второго скандала попал премьер и балетный педагог Николай Цискаридзе. В июне стало известно, что Большой театр решил не продлевать трудовой контракт с ним. Официально контракт Цискаридзе истек 30 июня. Однако 7 июня артисту было передано уведомление о том, что срочный контракт с ним продлен не будет. Впервые о том, что Цискаридзе предложили уйти из Большого театра, сам артист рассказал в 2011 году, когда ГАБТ покинули танцовщики Иван Васильев и Наталья Осипова. Артист неоднократно утверждал, что руководство ГАБТ ведет его травлю, в то время как в Большом театре танцовщика обвиняли в интригах и ведении борьбы за пост директора театра. Конфликт обострился после нападения на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина – в театре заявляли, что именно Цискаридзе своей критикой руководства ГАБТ создал в театре неблагоприятную атмосферу.

Третьим громким эпизодом стало уголовное дело, которое было заведено по факту хищения 90 миллионов бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт объектов электроснабжения Государственного Академического Большого Театра. По версии полиции, в 2005 году между ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и руководство коммерческой организации – ООО «ПО Теплотехник» был заключен государственный контракт на ремонт ГАБТа. К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов был проведен частично, с нарушением требований технического регламента. Однако должностными лицами ФГБУ акт приемки выполненных работ был подписан и на счета ООО «ПО Теплотехник» поступило около 90 миллионов рублей. По делу был арестован Александр Семченко – член Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, епископ и президент Союза церквей евангельских христиан России, и по совместительству – глава ООО «ПО Теплотехник», которая, по версии следствия, и похитила бюджетные средства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.07.13

Цель «болотного дела» – устрашить оппозицию, а «Кировлеса» – заткнуть рот Навальному. В обществе растет поддержка обвиняемых, – социология «Левада-центра». / Очередного главу района Подмосковья вынудили уйти в отставку. Эксперты прогнозируют, что власть будет и дальше смещать с постов нерейтинговых чиновников. / Сноуден не говорил, что хочет жениться на Чапман. За него это сделали шутники через фальшивый аккаунт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки